Прямой эфир Новости спорта

8,3 млн га земли вернули государству с начала прошлого года

Земли должны работать на экономику страны, напомнил вице-премьер Серик Жумангарин.

В Казахстане 8,3 млн га земли вернули государству с начала прошлого года: 5,4 млн га в 2022 году и 2,9 млн га в 2023. Об этом стало известно на заседании Комиссии по изъятию неиспользуемых и выданных с нарушением земель, сообщает пресс-служба правительства.

По результатам проверок территориальные подразделения Комитета по управлению земельными ресурсами внесли 615 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства на площади 835,9 тысячи га. 

183 материала по 271,5 тысячи га площадей находятся на рассмотрении судов.

Нарушителей в 797 случаях оштрафовали на общую сумму 156,3 млн тенге, из которых уже взыскали 68%. В правительстве сообщили, что после принятия таких мер землепользователи приступили к освоению сельхознаделов на площади в 689 тысяч га.

"Вопрос изъятия неиспользуемых земель заключается не только в их возврате в госсобственность, но и в дальнейшем справедливом распределении. Глава государства чётко обозначил задачу: стимулировать развитие кооперации личных подсобных хозяйств по программе "Ауыл аманаты". Но если у сельчан не будет пастбищных земель, то о каком развитии может идти речь? Земли должны работать на экономику страны, а не оставаться неиспользованными из-за бюрократических препон", – подчеркнул председательствовавший на заседании заместитель премьер-министра РК Серик Жумангарин.

Новости партнеров