Прямой эфир Новости спорта

82% выпускников школ подали заявления на участие в ЕНТ

Ранее в едином национальном тестировании принимали участие не более 70% выпускников школ.

Более 130 тысяч человек подали заявления на участие в Едином национальном тестировании, из них 20 454 – выпускники школ прошлых лет и выпускники колледжей. 74% будут сдавать ЕНТ на казахском языке, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РК.

"Есть рекорд – 82%! Именно столько выпускников текущего года зарегистрировались на ЕНТ. Наконец-то преодолели ежегодную отметку в 70%. Всё-таки онлайн-формат даёт много преимуществ, и самое главное – свободу выбора. Никто не мог повлиять на выбор школьника и запретить сдавать ЕНТ. К сожалению, ранее были факты, когда ученикам, показывающим не самые лучшие результаты, школы так или иначе могли ограничивать возможность сдачи тестирования. Теперь в этом вопросе выпускникам предоставляется полная свобода", – заявил директор Национального центра тестирования МОН РК Дидар Смагулов.

В этом году с целью исключения массового скопления людей приём заявлений для участия в ЕНТ проводился в формате онлайн с 15 апреля по 10 мая.

В МОН сообщили, что для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, и лиц, окончивших организации образования за рубежом, приём документов на ЕНТ-2020 продлён до 15 мая 2020 года.

Читайте также: СОР, СОЧ и итоговая аттестация. Как школьники будут сдавать экзамены во время карантина

Результаты ЕНТ будут известны в день тестирования, а также будут опубликованы на официальном сайте Национального центра тестирования.

В министерстве предупредили, что при обнаружении у абитуриентов запрещённых предметов во время запуска на тестирование поступающий не допускается на данное тестирование, а также на последующие ЕНТ в текущем году. Кроме того, после завершения ЕНТ до 25 августа будут анализировать видеозаписи, и в случае обнаружения у поступающего запрещённых предметов результаты ЕНТ и конкурса будут аннулированы.

Проведение единого национального тестирования планируется в штатном режиме с 20 июня с соблюдением санитарных правил на базе 168 пунктов.

Поделиться:

Новости партнеров