Прямой эфир Новости спорта

769 учителей готовы работать в проблемных регионах. Приём заявок продолжается

Больше всего учителей готовы приехать на работу в Алматинскую область.

Продолжается приём заявок на участие в специальной программе для учителей. Её задача – привлечь лучших педагогов в регионы со слабым качеством образования.

В Алматинской области готовы работать 385 учителей, в Мангистауской области – 106, в Атырауской области – 193, в Туркестанской области – 85.

"Всего за первую неделю поступило 769 заявок. Приём заявок продолжается. Дата завершения не определена", – сообщили в пресс-службе Министерства просвещения.

Министерство просвещения по поручению президента разработало специальную программу, чтобы привлечь лучших учителей в Туркестанскую, Атыраускую, Мангистаускую и Алматинскую области. В этих регионах не хватает преподавателей математики, физики, химии, русского языка и литературы, а также иностранных языков.

Чтобы занять вакантные места, претенденты должны успешно пройти собеседование и компьютерное тестирование, а также написать эссе. Экзамены проводятся на базе региональных Назарбаев Интеллектуальных школ. Соискатель может сам выбрать, на каком языке проходить экзамен – на казахском, русском или английском.

Для педагогов, прошедших конкурсный отбор, организуют четырёхнедельные курсы повышения квалификации и посткурсовое сопровождение. Оно включает семинары, вебинары и мастер-классы в онлайн- и офлайн-форматах. Преподаватели естественнонаучных дисциплин смогут пройти стажировку в лабораториях Интеллектуальных школ.

Участникам спецпрограммы предоставят стимулирующую доплату в размере 250% от должностного оклада. Она включает повышенную заработную плату, возмещение расходов на аренду жилья и оплаты коммунальных услуг.

Контракт с учителями заключают минимум на пять лет.


Читайте также:


Новости партнеров