Прямой эфир Новости спорта

70-летний житель Костанайской области пройдёт на лыжах 100 км

Перед Новым годом пенсионер решил совершить четырёхдневный поход на лыжах и рассказать школьникам, как жить без планшетов.

70-летний житель посёлка Садовый Костанайского района Мухамедкали Аскаров знает рецепт долголетия и здоровья. В селе мужчина давно известен своей страстью к спорту и здоровому образу жизни. Он часто становится инициатором сплавов и всевозможных походов школьников. Но в этот раз пенсионер решил расширить свою географию и отправился в соседние сёла, пишет "Наша газета".

Журналистам Мухамедкали Аскаров рассказал, что решил проверить себя и доказать другим, что и в 70 лет такие нагрузки вполне по силам.


Мухамедкали Аскаров один пройдёт на лыжах более 100 км

Мухамедкали Аскаров один пройдёт на лыжах более 100 км / Фото с сайта ng.kz


Пенсионер вышел на лыжах из Садового и планирует пройти самостоятельно 105 км в Аулиеколь, там живёт его дочь. Это расстояние лыжник-любитель намерен преодолеть за четыре дня с ночёвками в посёлках Глазуновка, Лаврентьевка и Новонежинка. Спать мужчина будет в школах, говорит, что предварительно договорился с руководителями учебных заведений.

С собой у пенсионера запасная лыжа.

"Этот пробег я посвящаю Новому году, своей дочери, которая живет в Аулиеколе, и пропаганде здорового образа жизни, – рассказал лыжник перед стартом. – В каждом посёлке, где я остановлюсь, планирую встречаться со школьниками и прививать им любовь к активному образу жизни, чтобы они вставали на лыжи, коньки, бегали, а не сидели дома у компьютера и с планшетом. Скоро каникулы – это прекрасная возможность зарядиться энергией и здоровьем".


Закончить свой поход пенсионер планирует в канун Нового года

Закончить свой поход пенсионер планирует в канун Нового года / Фото с сайта ng.kz


В Атрырау звездой Facebook стала ажека-спортсменка, занимающаяся на тренажёрах во дворе. Её "тренировка" случайно попала в объектив телефона автолюбителя, пользователь выложил видео в соцсеть, где свою ажеку узнал внук.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров