Жильцы дома 61 в третьем микрорайоне Актау встревожены: по их словам, сосед "крутится" у детской площадки и приглашает детей к себе домой – съесть шоколад, сообщает lada.kz.
Правда, шоколадкой ещё никто не соблазнился, так что от мужчины поступают и другие предложения, откровенно непристойные:
"Моей дочке семь лет, она прибежала домой в слезах. Рассказала, что дед этот просил её показать грудь и говорил ещё много всяких пошлостей, которые у меня даже язык не поворачивается повторить", – цитирует издание Валентину, жительницу этого дома.
Жители окрестных домов неоднократно жаловались на этого человека в полицию, но пока оградить детей от его посягательств в полиции не помогли.
"Его задержали и в тот же день отпустили, – рассказали журналистам родители. – Он какое-то время тихо ходил, подальше от детей держался, потом опять за старое принялся. Мало того, что это постоянная угроза, кто знает, может, он однажды и затащит какого-то ребёнка домой, так дети еще и всякую похабщину выслушивают".
Замначальника УВД Актау Асхат Умаров прояснил позицию стражей порядка по этому вопросу:
"Мы возбудили уголовное дело по статье "Покушение на развращение малолетних". Но за отсутствием состава преступления мы были вынуждены отпустить мужчину. Родители написали в заявлении, что он зовёт детей к себе домой. Этот и другие факты мы проверили, но никаких активных действий в отношении детей со стороны мужчины не было. Только за слова мы не можем взять его под стражу. Я лично провёл беседу с этим человеком. Его поставили на учёт, и участковому третьего микрорайона поручили держать его на особом контроле".
А тем временем, по данным Генеральной прокуратуры, количество сексуальных преступлений против детей в Казахстане удвоилось за пять лет.
Кроме того, как ранее сообщалось, Президент озабочен ростом случаев суицида среди подростков и сексуальным насилием над детьми.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3686
-
4
-
118
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3240
-
6
-
97
-
-
3🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2916
-
2
-
60
-
-
4🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2558
-
0
-
164
-
-
5✈️ Лоукостер запустит рейс Ханой – Алматы – Прага с середины лета
-
2657
-
0
-
18
-
-
6🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2816
-
2
-
16
-
-
7💳 Цифровой почерк клиентов банков запоминает ИИ: эксперты не уверены, что это остановит мошенников
-
2650
-
0
-
15
-
-
8😷 Срочное предупреждение объявили в Великобритании из-за смертельной вспышки менингита среди молодёжи
-
2660
-
0
-
29
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2809
-
3
-
13
-
-
10☢️ Опасные отходы в школах и детсадах: прокуроры выявили массовые нарушения в Жетысуской области
-
2669
-
0
-
17
-
USD:
481.7 / 484.7
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.83 / 6.03