7799 абитуриентов, которые набрали высокие баллы на ЕНТ, но не поступили на бесплатное обучение, получили дополнительные гранты. Об этом на брифинге в правительстве сказал министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.
Журналисты спросили главу ведомства о том, как решили проблему с абитуриентами, набравшими высокие баллы на ЕНТ, но не получившими гранты из-за того, что 20% из них распределили среди выпускников из регионов, пострадавших от паводков.
"Мы ничего незаконного не делали, это было единоразовое решение. Им была дана возможность дополнительного времени для подготовки к ЕНТ и была возможность использовать сертификаты январского и мартовского ЕНТ, при условии, что там у них был выше балл", – сказал министр.
Саясат Нурбек заявил, что 7799 абитуриентов получили дополнительные гранты.
"На сегодня за счёт правительственных дополнительных грантов, квот местных исполнительных органов, от работодателей крупных из 10 607 абитуриентов гранты получили 7799 студентов. Их вопрос полностью решён", – заключил министр.
Ранее родители не поступивших на грант абитуриентов требовали справедливости. Они организовали встречу с журналистами в Алматы. Во время встречи мама одной из абитуриенток во время пресс-конференции рассказала, что её дочь набрала 117 баллов, но так и не смогла поступить на грант.
После публикации имён обладателей грантов в социальных сетях распространялись видео с недовольными выпускниками и родителями – они уверены, что распределение в этом году было несправедливым. Многие абитуриенты с более низкими баллами смогут получить бесплатное образование только потому, что правительство выделило 20% грантов для выпускников из регионов, пострадавших от паводков.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9892
-
18
-
46
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2394
-
0
-
16
-
-
3🇨🇳🇹🇼 Китай начал масштабные военные учения вокруг Тайваня
-
2358
-
0
-
34
-
-
4✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
1909
-
1
-
175
-
-
5✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2067
-
0
-
9
-
-
6🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2127
-
1
-
8
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 29 декабря
-
2082
-
0
-
7
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2287
-
1
-
3
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2270
-
3
-
33
-
-
10💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2272
-
3
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
507.5 / 514.5
EUR:
589.0 / 596.0
RUB:
6.15 / 6.35