Как будут сдавать ЕНТ выпускники из пострадавших от паводков регионов
Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал, как будет проходить ЕНТ для выпускников из пострадавших от паводков регионов.
Основное тестирование для абитуриентов началось 16 мая.
"Для пострадавших регионов ЕНТ начнётся 25 мая и 1 июня, и сдвигается дальше до 12 июня. 47 дней мы даём, чтобы спокойно подготовиться, психологически настроиться и два раза сдать ЕНТ. Так как эти ребята могли упустить время для подготовки и оказаться в невыгодном положении по сравнению с другими детьми и будут участвовать в общем конкурсе за гранты. Мы решили квотировать 20% госзаказов на бакалавриат. Отдельно выделили для того, чтобы эти дети могли быть в преимущественных правах при распределении", – заявил министр, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в правительстве.
В пострадавших регионах насчитывается около 36 тысяч выпускников. Из них 66% сдали январское и мартовское пробные ЕНТ.
"Набрали неплохие баллы. Если эти дети будут сдавать основное ЕНТ, наберут низкий балл, мы дадим им возможность в порядке исключения, только в этом году и только для детей из этих регионов, засчитать баллы январского и мартовского ЕНТ, если они были более высокие. Они могут обратиться в министерство с просьбой об использовании более высокого балла, чтобы свои шансы увеличить на получение гранта", – добавил министр.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8545
-
5
-
58
-
-
2💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
3054
-
7
-
15
-
-
3❓Алматинцы, вопросик
-
2615
-
0
-
3
-
-
4⚖ Суд вынес приговор по делу о хищении более 170 млн тенге при строительстве набережной в Кокшетау
-
2616
-
3
-
22
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2803
-
4
-
42
-
-
6🇰🇿🇮🇱 Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Израиля
-
2418
-
2
-
107
-
-
7💊 Почему лекарства от аллергии «перестают» помогать: ответ врача
-
2397
-
0
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 21 апреля
-
2439
-
0
-
2
-
-
9🌧 Прогноз погоды на 22 апреля: в Астане и 10 областях Казахстана объявили штормовое предупреждение
-
2366
-
0
-
3
-
-
10🇰🇿🇹🇯 Токаев и Рахмон договорились повысить уровень стратегического партнёрства Казахстана и Таджикистана
-
2336
-
0
-
34
-
USD:
463.1 / 465.9
EUR:
543.0 / 548.0
RUB:
6.05 / 6.17

