Казахстанская система распределения грантов требует усовершенствования. Наряду с баллами ЕНТ следует учитывать мотивированность абитуриентов обучаться по выбранной специальности, их школьные достижения в соответствующих областях. Например, топовые университеты планеты акцентируют внимание на личных достижениях, портфолио и мотивационных письмах.
Внедрение такого подхода в РК позволит более объективно оценить потенциал каждого абитуриента и обеспечить справедливое распределение грантов.
Абитуриентам важно рассматривать не только популярные, но и перспективные направления, где существует реальная потребность в кадрах. Я бы посоветовал им внимательно изучать информацию о востребованных профессиях и образовательных программах, участвовать в профориентационных мероприятиях и консультациях с карьерными советниками. Такой осознанный подход поможет избежать разочарований и обеспечить успешное поступление и дальнейшую карьеру.
Пока же ситуация с трудоустройством выпускников популярных специальностей в Казахстане остаётся сложной, поскольку рынок труда по некоторым специальностям перенасыщен, по другим, напротив, испытывает острый дефицит.
Для согласования спроса с предложением необходимо регулярно обновлять данные о востребованных профессиях и адаптировать образовательные программы. Важно также развивать систему стажировок и практик, чтобы студенты могли получать реальный опыт.
Задача каждого отраслевого министерства и субъектов бизнеса – вести работу среди школьников по популяризации востребованных профессий, созданию комфортных условий труда, повышению заработной платы.
Для того чтобы абитуриенты лучше ориентировались, выбирая будущую профессию, существуют разные механизмы – те же комплексные профориентационные мероприятия, которые необходимо проводить уже в начальных классах.
Неплохо внедрить в стране систематическое консультирование школьников разного возраста с участием карьерных советников (профориентаторов), проводить информационные сессии с представителями различных профессий, где бы молодым людям давали данные о самых востребованных профессиях, образовательных программах и перспективах трудоустройства.
Наконец, учебные заведения должны играть ключевую роль в консультировании абитуриентов. Они должны активнее направлять учащихся в вопросах выбора профессии и предоставлять достоверную информацию о рынке труда. Регулярные информационные сессии и консультации также помогут улучшить взаимодействие.
Читайте также:
Сколько стоит койко-место в студенческих общежитиях Алматы и каковы условия проживания
Какие вузы и когда переедут в академгородок Конаева
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
-
1‼️"Никто не думал, что деньги похитят". Банк отправил фонду Перизат Кайрат 300 млн тенге, не требуя с неё отчёта
-
2733
-
2
-
32
-
-
25G от Tele2
-
2553
-
1
-
11
-
-
3🌡Прогноз погоды на 15 июля: во многих регионах Казахстана ожидается гроза
-
2644
-
1
-
4
-
-
4❗️Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам заключения в России
-
2505
-
5
-
53
-
-
5🎫Билеты на концерт Backstreet Boys в Астане будут продавать туроператоры
-
2260
-
0
-
3
-
-
6💬 Бектенов сделал новое заявление по тарифам на коммунальные платежи
-
2039
-
9
-
77
-
-
7💬"Мы очень недовольны". Трамп пригрозил России введением новых санкций
-
2096
-
19
-
60
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 июля
-
2360
-
0
-
3
-
-
9⚠️ Движение ограничат на проспекте Кабанбай батыра в Астане из-за строительства LRT
-
2397
-
0
-
1
-
-
10⚠️ Участок улицы Дулати закроют на ночь в Алматы
-
2430
-
0
-
1
-