61,8% зарегистрированных кандидатов в акимы сельских округов являются самовыдвиженцами
14 июля завершилась регистрация кандидатов в акимы городов районного значения, сел, посёлков и сельских округов, сообщил помощник президента Ерлан Карин в своём Telegram-канале.
"Всего по республике для участия в выборах свои кандидатуры выдвинули 2582 человека, 2297 или 88,9% из которых прошли необходимую регистрацию. Кандидатами от политических партий стали 878 человек (38,2%). При этом стоит отметить, что своих кандидатов в сельские акимы выдвинули все шесть политических партий страны", – говорится в сообщении.
Читайте также:
- Байбек: Партия Nur Otan нацелена на победу в 80% округов на выборах сельских акимов
- Кто идёт на первые прямые выборы сельских акимов, рассказали в Карагандинской области
- Конуров: Подготовка к выборам сельских акимов фактически провалена правительством
Большинство кандидатов – 1419 человек (61,8% от общего числа зарегистрированных), являются самовыдвиженцами. Это говорит о высокой заинтересованности общества в политических реформах президента, отметил Ерлан Карин.
Новые нормы открыли активным гражданам дополнительные возможности для реализации потенциала.
Прямые выборы сельских акимов стартуют 25 июля. На их проведение выделено 4,7 млрд тенге.
USD:
461.9 / 464.5
EUR:
542.5 / 547.5
RUB:
5.95 / 6.07