Прямой эфир Новости спорта

В горах Алматинской области всю ночь искали пропавшую женщину

Она приехала в горы с родственниками за грибами.

В горах Алматинской области успешно прошла поисково-спасательная операция. Искали 60-летнюю женщину, которая вместе с родственниками приехала собирать грибы, но вечером не вышла к машине, сообщает пресс-служба ДЧС региона.

"15 апреля в 20.30 на пульт дежурной части ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что возле с. Малайсары вблизи перевала Тасмурын Балхашского района в горной местности потерялась женщина 1962 года рождения, которая днём приехала  за грибами со своими родственниками. В 20.00 к машине она не вернулась. На поиски незамедлительно направили спасателей", – говорится в сообщении.

В поисково-спасательных работах участвовали 10 сотрудников и две единицы техники департамента по ЧС, 12 спасателей, две единицы техники и кинологический расчёт РОСО, 8 сотрудников и три единицы техники департамента полиции.

Как выяснилось позже, женщина заблудилась и не смогла найти дорогу обратно. Пропавшую нашли в 06.50 16 апреля. В медицинской помощи женщина не нуждалась. Она выразила огромную благодарность спасателям за оказанную своевременную помощь.

Спасательная операция прошла успешно / Фото ДЧС Алматинской области.

Спасатели МЧС убедительно рекомендуют туристам, оказавшимся в горах, соблюдать все меры безопасности:

  • рассчитывать свои физические возможности;
  • учитывать рекомендации спасательных служб: погодные условия, уровень лавинной опасности;
  • в походе обеспечить себя необходимыми вещами: пауэрбанком, спичками в непромокаемом пакете, водой, дополнительными тёплыми вещами, GPS-навигатором.

Если вам необходима помощь, звоните: 112 или 8 (727) 372-15-60 – дежурно-диспетчерское отделение Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС.

Новости партнеров