Прямой эфир Новости спорта

"60 млн долларов в год": депутаты задались вопросом, сколько потратили денег на дело Стати

В своём запросе они поинтересовались добросовестностью юридической компании Bolashak Consulting group, представлявшей интересы Казахстана.

Суд по делу Стати идёт уже 13 лет, в некоторых источниках говорят, что ежегодно из госбюджета на это дело выделяют 60 млн долларов. Депутаты мажилиса от партии "Ак жол" в своём запросе поинтересовались, сколько в общем потратили денег на это дело. 

Казахстан с 2010 года ведёт многолетний суд с молдавскими олигархами Анатолем и Габриэлем Стати. Поводом послужило решение казахстанской стороны о досрочном прекращении контрактов на недропользование с принадлежащими им компаниями ТОО "Толкыннефтегаз" и ТОО "Казполмунай" в связи с нарушением условий контрактов и налогового законодательства.

"По данным некоторых СМИ, на судебные тяжбы Казахстан потратил вдвое больше, чем сумма, на которую претендуют Стати. Кроме того, подвергается сомнению не только эффективность, но и финансовая добросовестность юридической компании Bolashak Consulting group, представлявшей интересы Казахстана в этих спорах, услуги которой, по некоторым сведениям, обходились нашим налогоплательщикам в 60 млн долларов в год. Если учесть, что тяжба со Стати продолжается 13 лет, то можно предположить, сколько сотен миллионов долларов ушло в карман учредителей данной компании, которыми, по некоторым данным, являются аффилированные лица высокопоставленных чиновников старого Казахстана", – озвучил запрос депутат Азат Перуашев. 

Считается, что деятельность компаний Стати нанесла Казахстану ущерб на сумму более 140 млрд тенге. В открытых источниках сообщается, что рыночная стоимость данных компаний составляла около 500 млн долларов.

Депутат напомнил, что Стати, оценив свой ущерб в 4 млрд долларов, подали иск в Стокгольмский арбитражный суд, где смогли добиться присуждения им 544 млн долларов.

На основании этого решения несостоявшиеся "инвесторы" добились в ряде стран заморозки активов, принадлежащих Национальному банку и Национальному фонду Казахстана, на сумму более 22 млрд долларов, а также акций АО "КазМунайГаз".

В 2019 году суд в Брюсселе снял арест с активов Нацфонда на сумму около 21,5 млрд долларов, постановив, что снятие ареста с оставшихся средств возможно лишь в английских судах. В 2023 году Верховный суд Нидерландов вывел из-под ареста акции проекта "Кашаган" стоимостью 4 млрд долларов.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров