Прямой эфир Новости спорта

60 броневиков "Арлан" приняли на вооружение в казахстанской армии

В 2019 году в армию поставят ещё 30 машин. В будущем они должны заменить устаревшие БТР-82.

БКМ "Арлан"

БКМ "Арлан" / Фото с сайта mod.gov.kz


60 бронированных колёсных машин (БКМ) "Арлан" приняты на вооружение в казахстанской армии, сообщил министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов.

"Сегодня на вооружение принято 60 "Арланов" с колёсной базой 4х4. На следующий год мы поставим ещё 30. Это, не считая других подразделений. Следующий тип машин – это 8х8, который заменит БТР-82", – сказал Бейбут Атамкулов на правительственном часе "Актуальные вопросы развития оборонно-промышленного комплекса РК" в Мажилисе.

По словам генерального директора ТОО "Казахстан Парамаунт Инжиниринг" Ербола Салимова, на заводе испытывают новую платформу 8х8. Испытания идут уже в течение двух лет. В следующем году поставят два новых "Арлана" для опытно-войсковой эксплуатации и для определения тактико-технических характеристик. Боевой модуль на платформе 8х8 будет казахстанского производства, как и система управления огнём.

Читайте также: “Барыс” и “Алан”: новые казахстанские бронеавтомобили для силовых структур. Фоторепортаж

На 1 января текущего года доля современного вооружения и техники в казахстанской армии составила 33%. Порядка 80% бронеколёсной техники в армии – это БТР и БМП старого образца.

Бронированные машины "Арлан" поступили на вооружение казахстанской армии в декабре 2016 года.

Техника разработана казахстанскими специалистами в конструкторском бюро предприятия с учётом требований и рекомендаций отечественных Вооружённых сил.

У БКМ "Арлан" усиленная противоминная защита. Машины этого типа обладают большим дорожным просветом, V-образным днищем, позволяющим противостоять осколкам и рассеивать энергию взрыва. Их броня выдерживает выстрелы из любого стрелкового оружия.

Боевой вес машины составляет 16 тонн, экипаж – 10 человек. БКМ "Арлан" развивает скорость до 100 км/час и её можно эксплуатировать в температурных режимах от -50⁰ С до +50⁰ С.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров