
60 бронированных колёсных машин (БКМ) "Арлан" приняты на вооружение в казахстанской армии, сообщил министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов.
"Сегодня на вооружение принято 60 "Арланов" с колёсной базой 4х4. На следующий год мы поставим ещё 30. Это, не считая других подразделений. Следующий тип машин – это 8х8, который заменит БТР-82", – сказал Бейбут Атамкулов на правительственном часе "Актуальные вопросы развития оборонно-промышленного комплекса РК" в Мажилисе.
По словам генерального директора ТОО "Казахстан Парамаунт Инжиниринг" Ербола Салимова, на заводе испытывают новую платформу 8х8. Испытания идут уже в течение двух лет. В следующем году поставят два новых "Арлана" для опытно-войсковой эксплуатации и для определения тактико-технических характеристик. Боевой модуль на платформе 8х8 будет казахстанского производства, как и система управления огнём.
Читайте также: “Барыс” и “Алан”: новые казахстанские бронеавтомобили для силовых структур. Фоторепортаж
На 1 января текущего года доля современного вооружения и техники в казахстанской армии составила 33%. Порядка 80% бронеколёсной техники в армии – это БТР и БМП старого образца.
Бронированные машины "Арлан" поступили на вооружение казахстанской армии в декабре 2016 года.
Техника разработана казахстанскими специалистами в конструкторском бюро предприятия с учётом требований и рекомендаций отечественных Вооружённых сил.
У БКМ "Арлан" усиленная противоминная защита. Машины этого типа обладают большим дорожным просветом, V-образным днищем, позволяющим противостоять осколкам и рассеивать энергию взрыва. Их броня выдерживает выстрелы из любого стрелкового оружия.
Боевой вес машины составляет 16 тонн, экипаж – 10 человек. БКМ "Арлан" развивает скорость до 100 км/час и её можно эксплуатировать в температурных режимах от -50⁰ С до +50⁰ С.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11001
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3168
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3107
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3021
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3071
-
0
-
20
-
-
6🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2644
-
10
-
94
-
-
7🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2751
-
0
-
14
-
-
8🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2668
-
2
-
32
-
-
9🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2670
-
4
-
27
-
-
10👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
2919
-
0
-
17
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49