Прямой эфир Новости спорта

59 млрд тенге потратят на солдат-срочников в 2018 году

В этом году МВД РК планирует призвать на службу в армию 37 тысяч человек.

На солдат-срочников в 2018 году бюджет потратит 59 млрд тенге, сообщает сайт телеканала КТК.

В МВД РК подсчитали, что на содержание одного срочника бюджет тратит почти 1,5 млн тенге в год. В эту сумму входят обмундирование, питание, проезд солдата. В этом году в армию планируют призвать 37 тысяч человек.

"Уклонения от воинской службы как такового нет. Если даже гражданин не изъявит желания идти на воинскую службу, у него есть альтернатива – проходить подготовку на возмездной основе. Экспресс-служба за 40 суток в армии стоит 263 тысячи тенге. В основном такой вариант выбирают студенты либо те, кому идти в армию не позволяют семейные обстоятельства", – сказал заместитель начальника департамента Министерства обороны РК Гани Артыков.

По словам военных, слабых парней стало меньше, но до сих пор в списке популярных недугов – сколиоз и плохое зрение. Например, в Карагандинской области призвали полторы тысячи человек, из них только 300 пока можно назвать годными.

"Чаще встречаются хирургические патологии: нарушение осанки, сколиоз, искривление позвоночника. Неправильно сросшиеся переломы, травмы, сотрясение головного мозга. В последние годы отмечается снижение зрения призывников. Сейчас в очках отправляем. Служат парни в очках, можно", – сказал председатель медицинской комиссии Талгат Сейтжанов.

Для тех, кто уклоняется от воинской службы, предусмотрен штраф в размере 2,5 млн тенге либо арест до трёх лет, уточняет сайт телеканала КТК.

В 2017 году весенний призыв пополнил ряды срочников на 17 тысяч человек в возрасте от 18 до 27 лет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров