Прямой эфир Новости спорта

58 тысяч нарушений выявили в страховой медицине Алматы за три месяца

За это нарушителей оштрафовали на 265 млн тенге.

Всего за три месяца, с января по март, в медицинских организациях Алматы выявили 58 тысяч случаев ненадлежащего оказания помощи гражданам, сообщила в службе коммуникаций Алматы замдиректора местного филиала Фонда социального медстрахования Жанар Кенжебаева.

Подавляющее большинство дефектов (57 тысяч) приходилось на организации первичной медико-санитарной помощи. За эти случаи медорганизации обязали выплатить в общей сложности 265 млн тенге. В частности организации ПМСП вернут фонду 150 млн тенге.

"Основные дефекты, которые выявили при мониторинге: отклонения от стандартов лечебно-диагностических мероприятий, некачественное ведение медицинской документации, необоснованное повышение стоимости услуг и неподтверждённые факты оказания медицинских услуг", – отметила Жанар Кенжебаева.

За тот же период в амбулаторно-поликлинических организациях выявили 50 фактов фактического неоказания услуг, что повлекло штрафы в 1,5 млн тенге. Возвращённые средства направляют на дальнейшее финансирование медпомощи.

Фонд сотрудничает с 226 медорганизациями Алматы.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров