Прямой эфир Новости спорта

"Небольшая сумма". Глава ФСМС назвал среднюю зарплату сотрудников фонда

Если бы зарплата была высокой, то в фонде медстрахования не было бы текучки кадров, отметил председатель правления ФСМС.

Сотрудники Фонда социального медицинского страхования получают в среднем 450 тысяч тенге ежемесячно. Об этом сообщил председатель правления фонда Сабит Ахметов. 

"В среднем по итогам 2022 года на содержание фонда сотрудников ушло свыше 9 млрд тенге, это около 1000 человек. Это с учётом центрального аппарата, работников территориальных подразделений. У нас во всех областях есть филиалы, где работает порядка 700 человек. Средняя заработная плата – примерно 450 тысяч тенге. Сразу скажу, что это небольшая сумма. У нас текучесть кадров составляет ежегодно 22%. Это почти каждый пятый человек у нас увольняется ежегодно", – сказал Сабит Ахметов на брифинге в СЦК. 


О чём ещё говорили на брифинге по проблеме недофинансирования медорганизаций:


Сотрудники увольняются, так как не выдерживают большой нагрузки, добавил глава фонда. По его словам, если бы зарплата была высокой, то работники не уходили бы из фонда. 

Сабит Ахметов уточнил, что из 9 млрд тенге 80% уходит на заработную плату, 20% – на иные расходы.

Согласно закону об ОСМС, фонд осуществляет свою деятельность за счёт комиссионного вознаграждения, получаемого от активов фонда (отчислений, взносов), за минусом поступлений от инвестиционной деятельности.

Новости партнеров