
В Северо-Казахстанской области прокуроры обратили внимание на практику передачи детей законными представителями на воспитание третьим лицам по нотариальным доверенностям, сообщили в региональном органе надзора.
Сотрудники прокуратуры выявили 970 таких случаев. Как отмечается в сообщении, это противоречит Кодексу о браке и семье. Согласно установленному законом порядку для передачи ребёнка на воспитание необходимо обратиться в уполномоченный госорган, который выносит соответствующее заключение.
Прокуроры отменили 55 доверенностей, а законным представителям несовершеннолетних разъяснили требования законодательства. 39 детей вернулись к родителям. 14 человек обратились в органы опеки для получения разрешения на опекунство.
"Принятыми мерами удалось прекратить незаконную практику. Вопрос устранения нарушений взят на особый контроль", – отметили в прокуратуре.
-
1❗️Новый проект закона о банках разработали в АРРФР
-
3703
-
0
-
6
-
-
2Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2866
-
0
-
10
-
-
3💡Более 22 тысяч новых фонарей установят в Алматы до конца года
-
2809
-
3
-
13
-
-
4⚡️Землетрясение силой в 2 балла ощутили в Алматы
-
2867
-
4
-
18
-
-
5❓Как работает маркировка лекарств в Казахстане, рассказали в Минздраве
-
2811
-
5
-
14
-
-
6🔖 Полтора миллиона тенге на своё дело: когда можно подать заявку на получение бизнес-гранта
-
2442
-
0
-
7
-
-
7🌡Прогноз погоды на 12 мая: осадков на большей части территории Казахстана не ожидается
-
2661
-
0
-
2
-
-
8❗️Наследный принц Абу-Даби приехал с официальным визитом в Астану
-
2643
-
8
-
19
-
-
9⚠️ Движение по улице Куршым в Астане частично перекрыли до 18 мая
-
2556
-
0
-
1
-
-
10🇻🇦Папа Римский Лев XIV в своей первой воскресной проповеди призвал к урегулированию конфликтов в Украине и на Ближнем Востоке
-
2586
-
5
-
33
-