В своём депутатском запросе Айна Мусралимова заявила о нехватке сотрудников служб опеки в Казахстане.
Сейчас, по её данным, в стране насчитывается более 22 тысяч сирот и оставшихся без попечения родителей детей. При этом штатная численность сотрудников органов опеки и попечительства составляет лишь 417 специалистов. То есть на одного сотрудника приходится 17 тысяч детей. В мегаполисах – от 30 до 100 тысяч детей.
"Специалисты участвуют в длительных судебных процессах, не имеют служебного транспорта, корпоративной связи и видеофиксации. Рабочий день у них может быть ненормированным, при этом им не оплачиваются ночное время, выходные, праздничные дни. Есть вопросы, связанные с безопасностью, поскольку при работе с неблагополучными семьями имеются случаи угроз в их адрес, преследования, нанесения им побоев, взятия в заложники", – зачитала свой запрос депутат Мусралимова на заседании мажилиса 2 мая.
Она предложила принять меры по увеличению штатной численности отделов опеки и попечительства. По словам депутата, необходимо пересмотреть их должностные инструкции решить и вопросы по оплате труда в ночное время, в выходные и праздничные дни. Нужно также провести тщательный анализ деятельности ведомств и служб, ответственных за проверку состояния семей. По словам Мусралимовой, государству стоит принимать самые жёсткие меры в отношении лиц, допустивших факты нарушения прав и безопасности детей.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3244
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3389
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3148
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3054
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3229
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3224
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3021
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3231
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3243
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3086
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37

