Прямой эфир Новости спорта

500 млрд тенге необходимо, чтобы обновить всю энергетическую систему Казахстана

Потребность в строительстве новых ТЭЦ есть во многих регионах, отметил министр.

Для обновления всей энергетической системы страны необходимо около 500 млрд тенге. На ТЭЦ в Риддере, где произошла авария, необходимо строить новую котельную. Об этом сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.

Вечером 5 ноября на ТЭЦ Риддера произошла авария, в результате 22 тысячи жителей города остались без тепла. В Риддере объявили чрезвычайную ситуацию местного масштаба. Школьников перевели на удалёнку, детские сады не работают.

В кулуарах сената министр энергетики указал на неизбежность полной газификации севера и востока страны. Он отметил, что этот процесс будет поэтапным. 

"По Риддеру, если есть необходимость менять котёл, наверное, его придётся менять. Если есть возможность использовать какие-то новые виды топлива, к примеру, газ, чтобы зря не делать новый котёл на углях, наверное, это будет учитываться однозначно", – сказал Болат Акчулаков. 

По его словам, нужно строить новую котельную на ТЭЦ. Также глава Минэнерго отметил, что потребность в строительстве новых ТЭЦ есть во многих регионах – на старых станциях изношены сети.

Журналисты уточнили, сколько средств потребуется для модернизации энергетической системы по всей стране.

"Около 500 млрд тенге – это затраты, чтобы восстановить и обновить систему", – резюмировал Болат Акчулаков. 


Читайте также:


Новости партнеров