Прямой эфир Новости спорта

500 млн долларов готов вложить Всемирный банк в проект мясного животноводства в РК

Представители финансовой организации отметили, что конкурентным преимуществом нашей страны может стать относительная дешевизна производства мяса.

Всемирный банк готов поддержать реализацию госпрограммы РК развития мясного животноводства на ближайшие 10 лет длинными заёмными средствами в размере 500 млн долларов. С представителями Всемирного банка встретился министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев, сообщает МИА "Казинформ".

Умирзак Шукеев подчеркнул, что программа мясного животноводства сегодня самая важная из действующих программ Минсельхоза.

Постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане Ато Браун оценил эту программу и отметил, что Казахстан делает заметные успехи в развитии отрасли животноводства.

Руководитель практики Международной финансовой корпорации Рольф Берндт подчеркнул, что Казахстан сможет в дальнейшем конкурировать с поставщиками из Австралии и Бразилии. Он отметил, что конкурентным преимуществом нашей страны может стать относительная дешевизна производства мяса на внутреннем рынке.

Ато Браун заявил, что Всемирный банк готов профинансировать реализацию программы мясного животноводства на сумму в 500 млн долларов.

"Мы готовы профинансировать строительство современных убойных пунктов и оказать техподдержку. Окончательные условия займа (тенге или доллар) и целевое назначение будут определены после обсуждения предложений от Правительства", – сказал Ато Браун.

Как сообщили в МСХ РК, Всемирный банк также готов предоставить лучших мировых консультантов для успешной реализации животноводческой программы Казахстана.

Программу развития мясного животноводства до 2027 года Минсельхоз представил в апреле 2018 года. Новую концепцию разработали, чтобы увеличить производительность труда в АПК и экспорт переработанной сельхозпродукции как минимум в 2,5 раза.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров