Прямой эфир Новости спорта

5 лет лишения свободы за взятку получил глава департамента госаудита Минфина

Азамата Мелдебекова признали виновным в получении взятки 3 млн тенге в группе лиц по предварительному сговору.

Руководителя департамента государственного аудита Министерства финансов Азамата Мелдебекова осудили в Астане за получение взятки в три миллиона тенге на пять лет лишения свободы.

"Суд приговорил: Мелдебекова Азамата Азымхановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 366, часть 3, пункт 2, УК РК – "Получение взятки группой лиц по предварительному сговору" и назначить ему наказание с применением статьи 55, части 4,6, УК – "Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное уголовное правонарушение" в виде пяти лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах и на государственной службе", – огласила приговор 12 февраля судья Алматинского районного суда №2 Астаны Айжан Кульбаева.

Отбывать наказание Мелдебеков будет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Главного специалиста департамента госаудита Даригу Апеисову признали виновной за аналогичное преступление и назначили ей четыре года лишения свободы. Суд учёл, что женщина одна воспитывает 11-летнего ребёнка-инвалида и отсрочил исполнение приговора на два года. Другого главного специалиста этого же департамента Шынар Шамил тоже приговорили к четырём годам лишения свободы и отсрочили приговор на один год из-за беременности.

Суд снял арест, наложенный на 54 млн тенге и 119,5 тысяч долларов, изъятых по месту работы и жительства Мелдебекова, а также на два его земельных участка и коттедж в ЮКО, квартиру в ЖК "Миланский квартал" в Астане и Toyota Land Cruiser Prado. Конфискацию не стали назначать, потому что суд не установил имущество, добытое преступным путём.

Согласно материалам дела, после проверки в РГП на ПХВ "Фитосанитария" Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК Апеисова и Шамил выявили ряд нарушений, влекущих возмещение в доход государства около 2 млн тенге и потребовали 10 тысяч долларов за непринятие мер.

9 июня 2017 года Апеисова, Шамил и Мелдебеков получили от главного бухгалтера предприятия пять тысяч долларов, 22 июня – ещё 1,5 млн тенге. Деньги они распределили между собой.

Мелдебеков полностью признал вину и просил суд назначить ему штраф. Сейчас дело рассматривается в апелляционной инстанции.

Главу департамента госаудита задержали с поличным при получении взятки в Астане в июне прошлого года.

Азамат Мелдебеков занимал государственные должности в сфере аудита, налогов и госзакупок с 2002 года. В 2015 году был назначен заместителем председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК.

40-летний уроженец ЮКО женат и воспитывает четверых детей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров