Прямой эфир Новости спорта

47 таксистов наказали за приставание на вокзалах и в аэропортах с начала года

Транспортная полиция напомнила, что за приставание в общественных местах грозит штраф.

47 нелегальных таксистов привлекли к ответственности за приставания с начала года, сообщает Polisia.kz.

С начала января на объектах авиа- и железнодорожного транспорта страны за приставание в общественных местах к административной ответственности привлекли 196 граждан. Из них 47 человек оказались нелегальными таксистами. 

По словам начальника управления административной полиции департамента полиции на транспорте Даулета Молдаханова, один факт такого правонарушения произошёл в аэропорту Астаны. Полиция задержала 29-ленего мужчину, который назойливо приставал к прибывающим пассажирам, предлагая услуги такси.  

"Мужчина игнорировал неоднократные предупреждения, оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. В отношении правонарушителя составили два административных протокола по статье 449, часть 1, КоАП РК  – "Приставание в общественных местах" и по статье 667, часть 1, КоАП РК – "Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника правоохранительного органа". Материал по неповиновению направлен в суд", – говорится в сообщении. 

Приставание в общественных местах влечёт предупреждение либо штраф на физических лиц в размере 5 МРП (17 250 тенге). Неповиновение законному требованию сотрудника правоохранительного органа, совершённое впервые, наказывается штрафом в размере 30 МРП (103 500 тенге) либо административным арестом на срок до 15 суток.

Новости партнеров