Прямой эфир Новости спорта

45 тысячам школьников Казахстана диагностировали сколиоз

В 2018 году Министерство образования и науки РК изучит влияние наклона школьных парт на здоровье школьников.

В Казахстане изучат влияние наклона школьных парт (или его отсутствие) на искривление позвоночника у учащихся, сообщили в МОН РК в ответе на официальный запрос редакции.

По данным ведомства, из 3 млн учащихся государственных общеобразовательных школ 1,5% страдают сколиозом.

Одной из причин развития сколиоза является неправильное положение тела – как результат постоянного пребывания в одной позе, например, работа за столом, постоянно наклонённая голова, привычная неправильная поза на стуле и неправильная осанка. Для профилактики сколиоза МОН утвердило размеры учебной мебели для школьников в соответствии с ростом учеников.

"При использовании школьных парт в соответствии с ростовозрастными особенностями обучающихся массовых фактов об их влиянии на деформацию позвоночника не установлено. Вместе с тем вопрос о влиянии прямых парт на здоровье школьников будет изучен и обсуждён с Министерством здравоохранения в 2018 году", – пояснили в ведомстве.

Ранее депутаты маслихата Астаны совместно с управлением образования решили прописать техспецификацию школьных парт, указав точный угол наклона для борьбы со сколиозом у школьников. По их мнению, прямые парты способствуют развитию деформации позвоночника. Но, как утверждают в МОН РК, точных научно обоснованных данных, что наклонные парты меньше влияют на позвоночник, чем прямые парты, нет.

Искривление позвоночника возникает чаще всего в период усиленного роста позвоночника в возрасте 5-15 лет, отметили чиновники, подчеркнув, что в большинстве случаев оно связано с тем, что ребёнок долго сидит в неправильном положении или имеет привычку стоять в неправильный позе.

"В школе дети часто сидят с опущенным плечом, с приподнятой половинкой таза, с подложенной под таз ногой, закидывают руки на спинку стула, поворачивают корпус. Или же сидят на краю стула, далеко отставленного от стола, при этом подолгу оставаясь в согнутом положении", – пояснили в Минздраве в ответе на официальный запрос редакции.

Одной из важнейших предпосылок для правильного положения тела является правильно сконструированная мебель.

"Ученическая мебель должна соответствовать росту и пропорциям тела ребёнка, быть лёгкой и вместе с тем устойчивой, бесшумной, удобной, доступной для очистки. Определённые требования предъявляются к высоте переднего и заднего краёв стола, ширине горизонтальной части крышки, ширине наклонной части крышки, соотношению размеров ученического стола и стула, соблюдению дифференциации (разность высот заднего края крышки стола и сиденья), отрицательной дистанции сиденья. Соблюдение всех этих требований к ученической мебели создаёт условия для правильного положения тела во время занятий и увеличивает время наступления утомления", – пояснили в министерстве.

В отличие от МОН, в Минздраве считают, что крышка стола парты должна быть наклонной или иметь приспособление, позволяющее придавать ей наклонное положение. Постоянный угол наклона должен быть от 12 до 15 градусов, а с изменяющимся углом – от 7 до 15 градусов, что при небольшом наклоне головы и расстоянии от глаз до тетради 35 см создаёт благоприятные условия для зрительного восприятия и позволяет удобно расположить письменные принадлежности.

Территориальные органы общественного здравоохранения один раз в год проверяют школы на наличие необходимых размеров ученической мебели, правильность рассаживания учащихся, соблюдение правильной посадки учащимися, их соответствие ростовозрастным особенностям.

"Если у ребёнка появились незначительные отклонения от нормальной осанки, то их можно вначале устранить благодаря простым упражнениям. Таким детям рекомендуется обязательно делать утреннюю гимнастику, аккуратно заниматься физкультурой в школе. В ряде случаев можно включать в утреннюю гигиеническую гимнастику специальные физические упражнения для устранения дефектов осанки", – объяснили в ведомстве.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров