С сентября 2019 года все школы Алматы переходят на подушевое финансирование. Расходы годового обучения каждого школьника уже рассчитаны и объявлены. Их размер зависит от того, в каком классе учится ребёнок.
Обучение детей с 1 по 4 класс – 185 тысяч тенге в год, с 5 по 9 класс – 240 тысяч, 10-11 классы – 280 тысяч тенге. Об этом рассказала заместитель руководителя управления образования Светлана Попенко в ходе отчёта в Общественном совете Алматы.
В годовые расходы включены:
- фонд оплаты труда учителей;
- фонд стимулирования учителей;
- учебные расходы;
- текущий ремонт;
- содержание зданий
- капитальные затраты.
Школы по согласованию со своими попечительскими советами также имеют право приобретать инвентарь.
"Всё зависит от комплектации школы. У нас есть школы, которые работают сверх проектной мощности, у них к объёму финансирования будет применён понижающий коэффициент. К школам, которые не дотягивают до проектной мощности, будет применён повышающий коэффициент. Таких 30 школ. Для того чтобы получить больше средств, школы буду иметь мотивацию привлечь больше учеников. В результате мы всех уравняем", – прокомментировала Светлана Попенко.
Объёмы расходов на детей по домашнему и инклюзивному обучению установлены в размере, превышающем обычную стоимость в два раза. Финансирование получит школа, которая будет устанавливать доплату преподавателю и закупать оборудование для обучающихся по индивидуальной программе.
Кроме того, у школ есть право организовать стимулирующий фонд: определять, устанавливать доплату учителям в рамках того, какие функциональные обязанности они выполняют, какой дополнительной работой заняты.
Читайте также: Как Закон "О статусе педагога" повлияет на профессионализацию? Монологи учителей
"Подушевое финансирование будет обеспечено как городским бюджетом, так и республиканским. Из республиканского выделяют на Алматы 2,5 миллиарда тенге, остальное – из казны Алматы. Всего необходимо 45 миллиардов тенге. По нашим подсчётам в 2019/2020 учебном году в школах Алматы будут обучаться 250 тысяч учеников", – сказала Попова.
Алматы и Шымкент стали первыми городами в Казахстане, где во всех школах с нового учебного года будет действовать подушевое финансирование.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2547
-
2
-
28
-
-
2😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2390
-
1
-
62
-
-
3⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2592
-
2
-
21
-
-
4🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2055
-
2
-
32
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2130
-
0
-
2
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2258
-
0
-
7
-
-
7🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2165
-
0
-
17
-
-
8✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2070
-
5
-
23
-
-
9🎄 Jingle Bells по-новому - с духом Великой степи 🐎
-
2041
-
0
-
36
-
-
10🔖Открыть центры инклюзивного спорта во всех регионах поручил Токаев
-
2082
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55