Прямой эфир Новости спорта

Перекопанный Алматы: в акимате рассказали, когда завершат работы

Полная готовность всех объектов с новой брусчаткой, скамейками, малыми архитектурными формами, велосипедными дорожками запланирована ко Дню города.

Реконструкция улиц в Алматы в 2017 году загрузила местные предприятия и создала 43 000 рабочих мест, сообщает пресс-служба акима Алматы. В плановую реконструкцию входят благоустройство, строительство и ремонт дорог, а также замена инженерных сетей в городе.


Реконструкция города Алматы

Реконструкция улиц в Алматы / Фото пресс-службы акима Алматы


Аким Алматы Бауыржан Байбек проинспектировал ход реконструкции улиц Кабанбай батыра, Панфилова, Жибек жолы, Гоголя и территорию площади "Астана".

На площади "Астана" количество полос проезжей части сокращено с увеличением пешеходной зоны, ведётся монтаж оборудования сухих фонтанов, завершается укладка брусчатки. Площадь будет открыта уже в начале сентября.


Площадь "Астана"

Площадь "Астана" / Фото пресс-службы акима Алматы


Полная готовность всех объектов с новой брусчаткой, скамейками, малыми архитектурными формами, подсветкой, озеленением, сухими фонтанами, зонами отдыха, детскими площадками, велосипедными дорожками запланирована ко Дню города.

По улице Кабанбай батыра с обеих сторон в течение нескольких дней обещают завершить укладку брусчатки на участке между улицей Тулебаева и Абылай хана.

По улице Гоголя прокладывается система водопроводного полива зелёных насаждений, укладка брусчатки на участке между Калдаякова и Желтоксан завершится в начале сентября.

На реконструируемых участках завершился перенос инженерных сетей, сегодня ведут работы по выравниванию пороговых линий, прокладке арычных лотков, обновлению фасадов зданий а также укладке гранитной брусчатки.

"Качественное мощение пешеходных тротуаров экологически чистой гранитной плиткой, удобная уличная мебель, разнообразие деревьев вкупе с отсутствием автомобилей, беспорядочным засильем рекламы и устаревшими разномастными фасадами зданий должны сделать центр города комфортным и удобным для жителей и гостей Алматы", – доложили акиму города.


ааап

В течение года обустроят 472 дворовые площадки / Фото пресс-службы акима Алматы


В акимате отметили, что специалисты приняли решение провести посадку деревьев в осенний период для обеспечения их максимальной приживаемости. Будут это не саженцы, а уже взрослые деревья – берёза, дуб, липа и осина. Запланированная территория для озеленения составляет 330 000 квадратных метров.

Как отметили в акимате, в 2017 году обустроят 472 площадки и по две пешеходные зоны в каждом районе.

До конца года будут реконструированы 102 нерегулируемых пешеходных перехода с организацией освещения в ночное время суток.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров