Сегодня из Нур-Султана в Украину отправился гуманитарный груз, который добровольно собрали казахстанцы, сообщили в пресс-службе посольства Украины.
40 тонн гуманитарной помощи доставят в Украину двумя фурами. Груз содержит крупы, макароны, консервы, детское питание, влажные салфетки, гигиенические прокладки, памперсы для детей и взрослых, детскую одежду и обувь.
"Люди открывают свои домашние аптечки и несут последнее. Это невероятно. Я не ожидала, что наша трагедия так близка народу Казахстану. От имени всех украинских семей мы искренне благодарим казахстанцев за непрерывную помощь и поддержку!" – отметила Оксана Врублевская, супруга посла Украины.
Организатор сбора помощи в Нур-Султане Рахимбек Абдрахманов отметил, что штаб гуманитарной поддержки работает в режиме нон-стоп при посольстве Украины в Казахстане по адресу: улица Жылыой,12. Передать помощь казахстанцы могут ежедневно с 8.00 до 20.00. Предварительно звонить не нужно. Принимаются вещи, товары, медикаменты. Волонтёры принимают, сортируют и упаковывают товары для дальнейшей транспортировки. В пиковые дни работают и по ночам. Также созданы службы закупки и информационной поддержки штаба. В целом штабу помогают уже более 100 волонтёров.
С начала боевых действий в Украину из Казахстана доставили по воздуху более 25 тонн гуманитарной помощи. Её уже распределили по самым нуждающимся регионам страны.
Читайте также:
- Макрон заявил, что Евросоюз не может начать процедуру принятия Украины, находящейся в состоянии войны
- Завершились переговоры глав МИД Украины и России. К чему пришли стороны конфликта?
- Президент Кыргызстана о ситуации в Украине: Мы – маленькая страна и должны сохранять нейтралитет
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7912
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2549
-
0
-
15
-
-
3🔖 Расширенный список СЗПТ в Казахстане будет действовать минимум три месяца
-
2058
-
0
-
13
-
-
4🔖 Возможно, что вы тоже об этом не знали. Оказывается, можно вернуть новый товар, даже если утеряна этикетка
-
2110
-
5
-
20
-
-
5👮♂️Главреда КазТАГ Амира Касенова задержали в Астане
-
2047
-
2
-
37
-
-
6🎄🚘 Автомобилист протаранил новогоднюю ёлку в Сарыагаше
-
2031
-
4
-
36
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 декабря
-
2143
-
0
-
2
-
-
8⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2280
-
0
-
13
-
-
9🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2136
-
0
-
36
-
-
10📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2095
-
4
-
47
-
lw-3094948329-4
USD:
513.5 / 516.1
EUR:
602.0 / 607.0
RUB:
6.37 / 6.49