Прямой эфир Новости спорта

40% населения Казахстана страдает неалкогольной жировой болезнью печени

В Алматы провели исследование по хроническим заболеваниям печени среди населения.

В Алматы в преддверии Всемирного дня борьбы с гепатитом (28 июля) медики презентовали результаты исследования, проведённого среди населения. Цель заключалась в том, чтобы диагностировать хронические заболевания печени у разных групп людей.

Исследователи обращают внимание, что самым распространённым заболеванием в этой категории является неалкогольная жировая болезнь печени. Она охватывает от 20% до 46% населения в мире и свыше 40% населения Казахстана.

В основе этой болезни лежит нарушение обмена веществ в результате нерационального питания и низкой физической активности. В связи с этим основой лечения является здоровый образ жизни, способствующий регрессии и даже выздоровлению на начальных этапах заболевания, говорят врачи из НИИ кардиологии и внутренних болезней и Казахстанской ассоциации по изучению печени.

Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе участникам предложили пройти анкетирование, чтобы выявить факторы риска неалкогольной жировой болезни печени и метаболического синдрома. На втором этапе пациенты в зоне риска были направлены на дополнительное лабораторно-инструментальное обследование.

"В исследовании приняли участие около 450 человек. У 25,3% обследуемых были выявлены два и более факторов риска, такие как избыточный вес, ожирение, артериальная гипертензия. Из них наиболее значимыми являлись избыточный вес или ожирение – до 43%, встречающиеся чаще у 55% мужчин", – представил результаты исследования врач высшей категории профессор Александр Нерсесов.


Исследователи провели пресс-конференцию для журналистов

Исследователи провели пресс-конференцию для журналистов / Фото предоставлено организаторами


В группе риска оказались люди, любящие пассивный отдых, а в группе без факторов риска – умеренные нагрузки.

"Метаболический синдром и печень представляют собой драматическое сочетание, так как избыточный вес и ожирение являются одними из основных факторов развития неалкогольной болезни. С 1975 по 2016 год число людей, страдающих ожирением, во всём мире выросло более чем втрое. В 2016 году более 1,9 млрд взрослых старше 18 лет имели избыточный вес, а свыше 650 млн из них страдали ожирением. Для снижения массы тела необходимо изменение образа жизни: повышение физической активности, корректирование питания, психологическая поддержка", – сказала заведующая отделением терапии НИИ кардиологии и внутренних болезней Айгуль Раисова.

Другой докладчик – член Европейской ассоциации кардиологов Мейрамгуль Тундыбаева сделала акцент на связь между здоровьем печени и сердца.

"Связь между сердцем и печенью выражается в раннем сосудистом старении при неалкогольной жировой болезни. Это повышение артериального давления, уменьшение давления в артериях сердца, что приводит к ишемии миокарда, а также к изменениям движения крови по сосудам", – резюмировала она.

Кроме этого связь между сердцем и печенью может проявляться в развитии атеросклероза и тромбоза. Поэтому так важно придерживаться здорового образа жизни, контролировать вес и своевременно обращаться к врачу, подытожили исследователи.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров