В Алматы в преддверии Всемирного дня борьбы с гепатитом (28 июля) медики презентовали результаты исследования, проведённого среди населения. Цель заключалась в том, чтобы диагностировать хронические заболевания печени у разных групп людей.
Исследователи обращают внимание, что самым распространённым заболеванием в этой категории является неалкогольная жировая болезнь печени. Она охватывает от 20% до 46% населения в мире и свыше 40% населения Казахстана.
В основе этой болезни лежит нарушение обмена веществ в результате нерационального питания и низкой физической активности. В связи с этим основой лечения является здоровый образ жизни, способствующий регрессии и даже выздоровлению на начальных этапах заболевания, говорят врачи из НИИ кардиологии и внутренних болезней и Казахстанской ассоциации по изучению печени.
Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе участникам предложили пройти анкетирование, чтобы выявить факторы риска неалкогольной жировой болезни печени и метаболического синдрома. На втором этапе пациенты в зоне риска были направлены на дополнительное лабораторно-инструментальное обследование.
"В исследовании приняли участие около 450 человек. У 25,3% обследуемых были выявлены два и более факторов риска, такие как избыточный вес, ожирение, артериальная гипертензия. Из них наиболее значимыми являлись избыточный вес или ожирение – до 43%, встречающиеся чаще у 55% мужчин", – представил результаты исследования врач высшей категории профессор Александр Нерсесов.

В группе риска оказались люди, любящие пассивный отдых, а в группе без факторов риска – умеренные нагрузки.
"Метаболический синдром и печень представляют собой драматическое сочетание, так как избыточный вес и ожирение являются одними из основных факторов развития неалкогольной болезни. С 1975 по 2016 год число людей, страдающих ожирением, во всём мире выросло более чем втрое. В 2016 году более 1,9 млрд взрослых старше 18 лет имели избыточный вес, а свыше 650 млн из них страдали ожирением. Для снижения массы тела необходимо изменение образа жизни: повышение физической активности, корректирование питания, психологическая поддержка", – сказала заведующая отделением терапии НИИ кардиологии и внутренних болезней Айгуль Раисова.
Другой докладчик – член Европейской ассоциации кардиологов Мейрамгуль Тундыбаева сделала акцент на связь между здоровьем печени и сердца.
"Связь между сердцем и печенью выражается в раннем сосудистом старении при неалкогольной жировой болезни. Это повышение артериального давления, уменьшение давления в артериях сердца, что приводит к ишемии миокарда, а также к изменениям движения крови по сосудам", – резюмировала она.
Кроме этого связь между сердцем и печенью может проявляться в развитии атеросклероза и тромбоза. Поэтому так важно придерживаться здорового образа жизни, контролировать вес и своевременно обращаться к врачу, подытожили исследователи.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2442
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2477
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2517
-
0
-
47
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2237
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2031
-
1
-
49
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2154
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2348
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2262
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2138
-
2
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2125
-
0
-
6
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57