Прямой эфир Новости спорта

40 казахстанских школ работали без лицензии на образовательную деятельность

32 из них оштрафовали.

В Казахстане 32 школы оштрафовали за отсутствие лицензии на образовательную деятельность с начала года. Нарушения выявил Комитет по обеспечению качества в сфере образования в ходе мониторинга, сообщает пресс-служба Министерства просвещения.

Проверка показала, что 40 школ работали без лицензии: 30 государственных и 10 частных. Наибольшее количество школ, работающих без лицензии, выявили в Астане и Алматы, Западно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской, Жетысуской и Мангистауской областях.

В отношении 32 школ возбудили административные дела и наложили штраф. В их числе 23 государственных и девять частных школ.

По словам руководителя управления разрешительной политики Комитета Жулдуз Ауезхановой, более чем в десяти школах не оказалось санитарно-эпидемиологического заключения и отсутствовали акты ЧС. Это может привести к возникновению угроз в вопросах безопасности.

"Отсутствие лицензии означает, что школа не прошла проверку на соответствие требованиям или не подавала документы на получение разрешения.  А это в первую очередь здоровье и благополучие наших детей.  В 14 школах материально-техническая база не соответствует требованиям, школы недостаточно оснащены оборудованием, квалифицированными педагогическими кадрами, что естественно влияет на качество обучения", – добавила Жулдуз Ауезханова.

Также в ведомстве напомнили, что школы, не имеющие лицензии, не могут выдавать документы государственного образца, то есть аттестаты об основном и общем среднем образовании.

"Территориальные департаменты принимают соответствующие меры в отношении безлицензионных школ, направлены соответствующие письма акимам областей", – добавили в ведомстве.

Новости партнеров