Прямой эфир Новости спорта

302 заявки по проекту "100 новых лиц Казахстана" отобраны для народного голосования

18 октября начнётся народное голосование по проекту "100 новых лиц Казахстана".

18 октября на портале 100esim.el.kz стартует народное голосование по выбору "100 новых лиц Казахстана". Об этом на брифинге в СЦК сообщил вице-министр информации и коммуникаций Алан Ажибаев.

С 7 июня по 15 сентября в секретариат рабочей группы поступали заявки на участие в проекте со всего Казахстана. Всего на портале было размещено 2 112 историй кандидатов.

На основе заключений экспертной и рабочей групп сформирован список из 302 кандидатов, судьбу которых определит голосование. Главный критерий отбора заявок – реальный вклад человека в развитие независимого Казахстана.

"Сформирован так называемый шорт-лист из 302 человек для участия. История каждого из кандидатов достойна того, чтобы о ней знала вся страна", – сказал вице-министр Алан Ажибаев.

Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий секретариатом АНК Администрации Президента РК Дархан Мынбай отметил, что цель проекта – показать 100 ярких историй людей современного общества.

"Проект призван открыть новые имена тех, кто своим умом, талантом, руками вносит вклад в развитие страны, тех, кого по праву можно считать гордостью и олицетворением современного Казахстана, тех, чья история становления успеха может стать достойным примером", – уточнил он.

Проект "100 новых лиц Казахстана" создан по предложению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Его задача – обратить внимание общественности на историю наших современников и создать новую мультимедийную площадку, где каждый сможет ознакомиться с ними.

На первом этапе реализации проекта прошёл сбор заявок на основе краудсорсинга, то есть с привлечением широкой общественности. В Астане на стадии определения достойных кандидатов возникли споры: общественные деятели опасались, что включённые в этот список граждане могут не оправдать ожиданий.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров