Прямой эфир Новости спорта

30% высшего руководства фонда "Самрук-Казына" к 2030 году будут составлять женщины

По итогам 2023 года долю женщин в руководстве фонда хотят повысить с нынешних 15% до 20%.

К 2030 году 30% высших руководящих позиций в фонде "Самрук-Казына" займут женщины. По итогам 2023 года их доля на таких должностях должна составить 20%, сообщили в пресс-службе фонда.

Сейчас из 259,5 тысячи сотрудников фонда женщин – 72 тысячи. Руководящие посты, начиная от глав отделов, занимают 8500 женщин. Доля женщин в высшем руководстве между тем пока составляет 15%.

Тем временем в Астане состоялась выпускная церемония инициированной фондом программы "Гендерное равенство" по подготовке женщин-руководителей в квазигоссекторе. Проект поддержала Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте. Программа нацелена на реализацию поручения президента о достижении 30-процентной представленности женщин на руководящих должностях в компаниях с государственным участием.

"Благодаря этой программе сотрудницы "Самрук-Казына" с управленческим опытом со всей страны прошли дополнительные курсы менеджмента, чтобы войти в составы советов директоров и наблюдательных советов госкомпаний. Сертификаты об окончании курсов получила 71 из них. 15 выпускниц уже включили в экспертные группы при центральных госорганах, региональных комиссиях по делам женщин и семейно-демографической политике. Ещё 10 участниц приняли в руководящие органы госкомпаний", – рассказали в фонде.

Председатель нацкомиссии Аида Балаева отметила на церемонии, что проект поистине уникален.

Аида Балаева выступает на выпускной церемонии проекта "Гендерное равенство" / Фото пресс-службы фонда "Самрук-Казына"

"Сегодня женское движение пополняется новыми яркими представительницами и лидерами. Уверена, что у каждой из вас есть свои идеи, инициативы, проекты, которые будут способствовать улучшению положения женщин в казахстанском социуме", – сказала она.

Председатель правления фонда Нурлан Жакупов отметил, что опыт программы по подготовке лидеров будет полезен всей стране, и фонд готов им делиться.

Нурлан Жакупов выступает на выпускной церемонии проекта "Гендерное равенство" / Фото пресс-службы фонда "Самрук-Казына"
Новости партнеров