Прямой эфир Новости спорта

30 сейсмостанций установят в Алматы до конца года – глава МЧС

Это позволит более детально проводить анализ рисков землетрясений, отметил Юрий Ильин.

30 сейсмостанций введут в эксплуатацию в Алматы до конца текущего года, сообщил глава МЧС Юрий Ильин на заседании в мажилисе.

Он отметил, что ситуация в Турции заставила многие страны пересмотреть вопрос обеспечения сейсмической безопасности, в том числе и Казахстан. Более 40% территории Казахстана подвержено землетрясениям. За последнее столетие в стране не регистрировали катастрофических землетрясений, но это не может быть поводом для самоуспокоения, отметил министр.

По его словам, недавно в структуру МЧС включили институт сейсмологии, который на протяжении долгих лет практически не финансировался должны образом в вопросах прогноза землетрясений и развития мониторинга.

"По поручению главы государства сейчас поставлена задача, её реализует акимат, прежде всего города Алматы, за счёт местного бюджета. До конца будет передано и введено в эксплуатацию более 30 сейсмостанций, которые помогут более детально проводить анализ рисков землетрясений. Я думаю, что подобная работа должна распространится на все сейсмоопасные регионы, мы будем в дальнейшем этот вопрос прорабатывать, чтобы была развита сеть сейсмостанций", – сказал Юрий Ильин.

Он также напомнил о намерении развивать в Казахстане систему раннего оповещения.

"Мы знаем примерно точки эпицентров, где, возможно, произойдут землетрясения. В этих центрах будут размещаться датчики, позволяющие зафиксировать возникновение предпосылки к землетрясению, которые автоматически должны передавать сигнал на систему оповещения городов и населённых пунктов для того, чтобы предупредить население. Возможно, даже десятки секунд по времени достижения сейсмической волны с эпицентра до населённых пунктов позволят спасти не одну жизнь", – сказал глава МЧС.

Он также отметил, что в Казахстане усилили нормы проектирования и строительства в сейсмоопасных регионах, их соблюдение – обязанность проектных организаций, застройщиков.

"Нужно обращать внимание не только на крупные города, но и другие населённые пункты, где зачастую в том числе вводятся в эксплуатацию жилые дома, которые построены из саманного кирпича, которые не соответствуют никаким нормам и не выдержат разрушительного землетрясения. Здесь большой спектр работы, он потребует больших финансовых средств и пересмотра законодательства в целях ужесточения требований к застройщикам", – заключил Юрий Ильин.

Новости партнеров