План по противодействию насильственному экстремизму и терроризму в учреждениях системы исполнения наказаний подписали в МВД РК совместно с управлением ООН по наркотикам и преступности. Он направлен на перевоспитание осуждённых за воинствующий экстремизм и терроризм.
"Программа разработана совместными усилиями. Мы ожидаем повышения уровня наших сотрудников, людей, которые занимаются с этой категорией осуждённых для их дерадикализации и дальнейшей интеграции в общество", – сказал председатель КУИС МВД РК Азамат Базылбеков.
Проект реализуют в 2019-2021 годах. Европейский союз выделил 4,7 млн долларов, правительство Нидерландов – 1,4 млн долларов и контртеррористическое управление ООН – 3 млн долларов. Программа реализуется в трёх странах: Казахстане, Тунисе и Уганде. Казахстан первым подписал план. Планируется, что общий бюджет в 9,1 млн долларов будет поделён поровну между странами.
Читайте также: Отсидевший экстремист: Тех, кто несёт салафизм в страну, не сажают. Они до сих пор на свободе
"У нас более 500 человек, которые отбывают наказание за экстремистские и террористические преступления. Из них где-то одна треть, с которой необходимо усиленно работать в этом направлении. Остальные уже как бы переведены на умеренные позиции", – отметил Базылбеков.
Он пояснил, что на сегодня определяют пилотные учреждения для проекта. Предполагается, что это будут колония для мужчин в Алматинской области и женская колония в Атырауской области.
После завершения пилотного проекта полученный опыт будет распространён во всех учреждениях.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2828
-
2
-
29
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2399
-
3
-
41
-
-
3💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2380
-
2
-
13
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2516
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2560
-
11
-
131
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2528
-
4
-
33
-
-
7🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2070
-
0
-
27
-
-
8🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1995
-
1
-
225
-
-
9✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1904
-
1
-
227
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2241
-
1
-
3
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
606.0 / 610.0
RUB:
6.35 / 6.47