Прямой эфир Новости спорта

256 жилых комплексов построят в пригороде Алматы

Также в Каскелене планируют возвести многопрофильную больницу.

Почти 1 млн квадратных метров жилья построят в радиусе 110 км вокруг Алматы. Строить будут за счёт местного бюджета и частных инвесторов. Проект комплексного плана развития Алматинской агломерации до 2027 года опубликован на портале "Открытые НПА"

Согласно документу, за четыре года – с 2023 по 2026 год – в области планируется построить почти 15 тысяч кредитных квартир, это 256 многоэтажек. Особое внимание в проекте уделили застройке в Конаеве, где за это же время планируют возвести около 2,4 млн квадратных метров жилья. Часть новостроек возведут непосредственно в городе, а другую – в районе Жана Иле. Там помимо жилья планируют построить вузы, учреждения технического и профобразования, академгородки, школы и детсады.

Ещё одна большая стройка, согласно проекту, намечается в населённых пунктах Талгарского района. Из областного бюджета на жилое строительство в 2023-2025 годы планируют выделить 161 млрд тенге.

Также в Каскелене построят новую многопрофильную больницу. Поликлиники и врачебные амбулатории построят на станции Шамалган, в сёлах Жандосов, Иргели, Абай, Алмалыбак, Жамбыл, Умбеталы Карибаев, Енбекшиарал, Касымбек, Жетыген, Междуреченск, Байсерке, Чапаево, Караой, Жана Даур, Комсомол, Коккайнар, Жапек Батыр, Ынтымак, Коянкус, Косозен, Екпенды, Покровка и КазЦик.

На строительство инженерных коммуникаций для жилых комплексов на территории пригородной зоны пойдут государственные деньги. За четыре года из бюджета Алматинской области на эти цели выделят 2,7 млрд тенге и ещё 21,5 млрд тенге – из республиканской казны.

На 2023-2024 годы запланировано строительство обводной железнодорожной линии в обход узла Алматы-1 с сообщением Жетыген – Казыбек – Бек.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров