Прямой эфир Новости спорта

25 лет колонии. В Москве вынесли приговор оппозиционному политику Владимиру Кара-Мурзе

Оппозиционера обвиняют в госизмене и распространении ложной информации о российской армии.

Московский городской суд приговорил к 25 годам лишения свободы оппозиционного политика и журналиста Владимира Кара-Мурзу. Оппозиционера обвиняли по трём статьям УК РФ, в том числе о госизмене и распространении ложной информации про российскую армию, сообщает "Коммерсантъ".

Владимир Кара-Мурза будет отбывать наказание в колонии строгого режима. По решению суда политику также назначили штраф на сумму 400 тысяч рублей и запрет в течение семи лет заниматься журналистикой. Слушания проходили в закрытом режиме из-за грифа "секретно".

Владимира Кара-Мурзу отправили под арест весной 2022 года по делу о распространении ложной информации о действиях вооружённых сил РФ на территории Украины. Летом ему предъявили обвинение в сотрудничестве с нежелательной в РФ организацией – фондом "Свободная Россия". В октябре следствие вменило оппозиционеру госизмену – как поясняла его защита, в связи с выступлениями за границей.

Владимир Кара-Мурза – один из самых заметных российских оппозиционеров, член Координационного совета российской оппозиции. В качестве журналиста и политического обозревателя вёл программу на радио "Эхо Москвы", в разное время писал для "Новой газеты", "Коммерсанта", "Новых известий", The Washington Post, The Wall Street Journal и других изданий. Активно участвовал в политической деятельности и протестных акциях.

Фото в анонсе: © Michał Siergiejevicz – Cross of Kara-Murza, CC-BY 2.0, Wikimedia Commons

Новости партнеров