Прямой эфир Новости спорта

Мосгорсуд запретил фонду Навального взаимодействовать со СМИ и организовывать публичные мероприятия

Суд рассматривает дело о признании Фонда борьбы с коррупцией экстремистской организацией.

Мосгорсуд ограничил деятельность Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ) до решения по делу о признании их экстремистскими организациями, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу суда. 

Фонд защиты прав граждан – новое формальное наименование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Организация занимается расследованием коррупционных схем в высших органах российской власти.

"27 апреля судьей Мосгорсуда вынесено определение о применении мер предварительной защиты в виде запрета определённых действий в отношении некоммерческих организаций ФБК, ФЗПГ", – сообщили в суде. 
Мера временно запрещает ФБК и ФЗПГ взаимодействовать со СМИ, организовывать публичные мероприятия, принимать участие в выборах, пользоваться банковскими счетами и переводами за исключением случаев уплаты штрафов, налогов и возмещения убытков.
 
26 апреля в Мосгорсуде прошло предварительное заседание по вопросу признания ФБК, ФЗПГ и общественного движения "Штабы Навального" экстремистскими организациями. После заседания информацию о приостановлении деятельности организаций подтвердил директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов в Twitter, а также адвокат Иван Павлов. Однако в самом суде информацию опровергли, сообщив, что "заявление пока судом не рассмотрено".

Заседание продолжится 29 апреля.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров