Прямой эфир Новости спорта

210 случаев похищения невест произошло в Казахстане в 2019 году, половина из них – в Туркестанской области

Молодёжь не знает, что похищение невесты является преступлением, отметили в прокуратуре Туркестанской области.

В 2019 году в Казахстане установили 210 фактов похищения человека с целью женитьбы, почти половина из них (102 случая) – в Туркестанской области, сообщает пресс-служба прокуратуры Туркестанской области.

В Туркестане за год произошло 29 случаев похищения невест, в Сайрамском районе и Кентау – по 19, в Жетысайском районе – 11, Мактааральском, Келеском и Толебийском районах – по 6.

В прокуратуре отметили, что чаще всего молодёжь не знает, что похищение невесты является преступлением.

В Казахстане лицо, похитившее невесту, и участники похищения привлекаются к ответственности по статье 125 ("Похищение человека") Уголовного кодекса. Если девушка не давала своего согласия на брак, то её похищение считается уголовным преступлением, за которое предусматривается наказание в виде лишение свободы сроком от четырёх до семи лет. Совершение этого преступления группой лиц наказывается сроком от семи до 12 лет лишения свободы.

Прокуратура области призывает молодёжь неукоснительно соблюдать закон.

В Туркестане расследуют дело о похищении и изнасиловании 20-летней девушки, инцидент произошёл в начале декабря 2019 года, сообщает "КазТАГ". Со слов пострадавшей, она вместе со снохой направлялась в колледж, неожиданно перед ними остановилась машина, из которой выскочили неизвестные парни. Они затащили девушку силком в машину. Жительница Туркестана заявляет, что её сначала похитили, чтобы жениться, а когда она отказалась, её изнасиловали.

Ещё один случай похищения в декабре 2019 года произошёл в Арыси. Видео, на котором трое молодых людей силой сажают девушку в машину, распространилось в соцсетях. Родственники девушки обратились в полицию. Подозреваемым оказался бывший одноклассник похищенной.

Поделиться:

Новости партнеров