Прямой эфир Новости спорта

21 декабря Зеленский посетит Вашингтон и выступит в Конгрессе США

Это будет первая зарубежная поездка президента Украины с начала войны.

21 декабря президент Украины Владимир Зеленский посетит Вашингтон. Об этом заявили в администрации президента США, сообщает Reuters.

Во время визита украинский лидер планирует переговорить с американским президентом Джо Байденом, а также выступить в Конгрессе США.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сказала, что Байден пригласил Зеленского в Вашингтон, "чтобы подчеркнуть неизменную приверженность Соединенных Штатов Украине".

"Байден объявит о новом пакете вооружений для Украины на сумму около 2 млрд долларов, который будет включать батарею ракет "Patriot", чтобы помочь Киеву защититься от шквального обстрела российскими ракетами", – сообщили на специальном брифинге для журналистов.

Ожидается, что визит президента Зеленского продлится всего лишь несколько часов. Это будет его первая зарубежная поездка после начала российско-украинского конфликта в феврале 2022 года.

"Поездка Зеленского состоится через 300 дней после того, как Россия вторглась в Украину с целью захватить Киев за несколько дней, но этот план быстро провалился, так как сила ответных действий Украины – при помощи миллиардных поставок оружия от США и союзников – сделала украинцев неожиданно жёсткими противниками", – добавили Reuters.


Читайте также:


Новости партнеров