В Министерстве внутренних дел обратились к казахстанцам с очередным напоминанием о том, как защитить себя от интернет-мошенников, сообщает Polisia.kz.
Особенно уязвимыми остаются пожилые люди и молодёжь, активно использующие цифровые сервисы без должной осторожности, отметили в МВД.
"Сегодня обман может поджидать буквально в каждом устройстве с выходом в интернет. Только за этот месяц в стране зарегистрировано около 2000 интернет-мошенничеств. Чтобы обезопасить себя, важно знать схемы, на которые чаще всего попадаются казахстанцы", – сообщил начальник департамента по противодействию киберпреступности МВД Жандос Суйинбай.
По данным полиции, злоумышленники чаще всего прибегают к следующим схемам обмана:
- публикуют фальшивые объявления о продаже уценённых товаров;
- представляются операторами сотовой связи, сотрудниками банков, правоохранительных органов, медицинских учреждений, коммунальных служб и служб доставки;
- под разными предлогами, включая угрозы об уголовном преследовании, просят перевести деньги на так называемые "безопасные счета";
- предлагают вложения в инвестиционные проекты с гарантированной прибылью;
- выдают себя за юристов, обещая вернуть деньги, украденные другими мошенниками;
- обращаются за деньгами якобы от имени родственников, друзей или родителей больного ребёнка, взламывая мессенджеры;
- размещают объявления о работе за рубежом, просят предоплату за оформление документов, страховку, визу;
- предлагают аренду дач и коттеджей по заниженной цене, отказываясь показывать жильё лично и заключать договор;
- публикуют посты якобы от имени родителей больного ребёнка или ветеранов, часто с эмоциональными фото.
В полиции советуют всегда проверять продавцов в интернете: читать отзывы, уточнять данные, звонить по видеосвязи. Также важно никогда не переводить деньги под давлением – ни за товары, ни по "указанию банков" или "правоохранителей".
"Не доверяйте инвестиционным предложениям с обещаниями безрисковой прибыли. Проверяйте юридические компании и "помощников" по возврату денег – часто это повторные мошенники. Устанавливайте приложения только из официальных магазинов. Не верьте звонкам с угрозами отключения связи или блокировки номера", – посоветовали в полиции.
Также в МВД рекомендуют менять пароли, активировать 3D-защиту и использовать функции безопасности в онлайн-банкинге.
Граждан призывают сохранять бдительность, делиться информацией с близкими и в случае подозрений обращаться в органы внутренних дел.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3033
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2971
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3185
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2573
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2748
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2779
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2773
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2684
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2364
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2463
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59

