Прямой эфир Новости спорта

20 образцовых семей Казахстана наградили в Астане

Президент Касым-Жомарт Токаев передал своё поздравление семьям-лауреатам.

В Астане в центральном концертном зале "Қазақстан" состоялась торжественная церемония награждения лауреатов национального конкурса образцовых семей "Мерейлі отбасы", сообщила пресс-служба Министерства информации и общественного развития.

Аида Балаева на открытии церемонии награждения / Фото МИОР РК

На открытии церемонии председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Аида Балаева зачитала поздравление лауреатам от главы государства.

"Благодаря ежегодному конкурсу вся страна узнаёт о семьях, в которых царит атмосфера согласия, солидарности и взаимной поддержки. И таких семей в нашей стране очень много. Во все времена семейные традиции глубоко почитались в нашем народе. Уважение старших и забота о младших являются частью нашего национального культурного кода. Семья играет ключевую роль в формировании высоких моральных принципов личности. Родители, бабушки и дедушки воспитывают в детях патриотизм, трудолюбие и стремление к знаниям", – говорится в поздравлении.

В конкурсе 2022 года приняли участие 2542 семьи, 63,4% которых проживает в сельской местности, 1166 относится к преуспевающим многодетным семьям и 501 – к молодым семьям, в которым супругам ещё не исполнилось 29 лет.

Победители конкурса образцовых семей / Фото МИОР РК

Среди 20 семей-лауреатов, по одной от каждого региона, оказались представители трудовых династий, спортивные и творческие семьи. Все лауреаты получили дипломы и памятные подарки. Церемония завершилась праздничным концертом с участием звёзд казахстанской эстрады.

На церемонии присутствовали представители госорганов, депутаты парламента, члены Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте.

С момента проведения первого конкурса в 2014 году в нём приняли участие более 20 тысяч семей.

Гости конкурса образцовых семей / Фото МИОР РК

Читайте также:


Новости партнеров