
Акция с таким названием состоялась на столичном вокзале "Нұрлы жол".
В зале ожидания вокзала "Нурлы жол" в субботу было оживлённее, чем обычно: здесь полицейские, врачи, юристы и психологи, а также соцработники провели масштабную акцию "Крепче семья – дальше от наркотиков" за здоровый образ жизни и против наркотиков, передаёт корреспондент informburo.kz.
Организаторами мероприятия выступили Общественный фонд "Право" в рамках сотрудничества с Департаментом полиции на транспорте МВД РК при поддержке Управления образования г. Нур-Султан.
Акция состоялось в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.
"Целью данной акции было привлечение жителей и гостей столицы к здоровому образу жизни, формированию отрицательной позиции к употреблению наркотиков, усилению устоев семьи во благо детей. Ведь современные наркотические средства способны сформировать наркотическую зависимость буквально за несколько приёмов. А последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности", – сказала Informburo.kz социальный работник Айым Бакыт.
Были организованы шоу-программа, спортивные состязания, зарядка и, конечно же, конкурсы.
Жители и гости столицы могли также полюбоваться работами победителей и участников конкурса рисунков, плакатов "Жизнь без наркотиков", "Моя здоровая семья", "Я и спорт!", Esirtkige jol joq, "Нет наркотикам", Menin esirtkisiz alemim, "Мой мир без наркотиков", которые в течение года проводились ОФ "Право" при содействии ГУ "Управление молодёжной политики" г. Нур-Султан.
Параллельно в это время в здании вокзала была также трансляция роликов на антинаркотическую тематику.
"Специалисты ОФ "Право" – психологи, юристы, социальные работники, наркологи, а также специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИД вместе с работниками городской поликлиники №15 и городского центра психического здоровья провели бесплатно и анонимно консультации, экспресс-тесты на ВИЧ. Также мы раздали информационные материалы – буклеты, флаеры о вреде наркотиков для родителей и детей. Были также приглашены спортсмены для пропаганды здорового образа жизни и спорта", – сказала Айым Бакыт.
Самым впечатляющим и, пожалуй, запоминающимся было выступление кинологической службы – силовики показывали результаты тренировок собак, обученных для поиска наркотиков.
В целом, по её словам, здание вокзала для проведения акции было выбрано неслучайно: это многолюдное место, куда прибывают люди из разных городов и регионов и именно отсюда люди могут подхватить и уже у себя дома рассказать родным, близким и друзьям о вреде наркотиков.
Ещё одна причина – показать как работает кинологическая служба для выявления людей, которые перевозят наркотики. Неслучайно и время акции – с 10.00 до 13.00 прибывали и уходили шесть поездов в разные города.
"Люди, которые приходили и ждали свои поезда, и те, кто приехал в столицу и ждал встречающих, автобусы, также участвовали в нашей акции. Всего в мероприятии приняли участие более 100-150 человек. Среди них было очень много молодёжи, средний возраст до 40-45 лет, а также дети. Проведение таких акций направлено также на формирование основ правовой культуры населения, в первую очередь родителей, несовершеннолетних подростков, молодых людей", – резюмировала Айым Бакыт.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🤔"Никаких преференций не получал"
-
3423
-
6
-
77
-
-
2🤖Пятиклассница из Кентау собрала танцующего робота
-
3453
-
9
-
111
-
-
3😨Взрыв на шоколадной фабрике в США
-
3431
-
6
-
60
-
-
4❕Параллельный импорт: Казахстан внедряет обязательное оформление сопроводительных накладных в торговле со странами ЕАЭС
-
3392
-
0
-
53
-
-
5🌋Субботнее пробуждение: километровый столб пепла выбросил вулкан в Индонезии
-
3277
-
0
-
24
-
-
6Қазақша үйренейік: слова и фразы использумые во время поста ☪️
-
3188
-
0
-
23
-
-
7❗️Катастрофа Каспийского моря: обмеление достигло критического уровня
-
3112
-
0
-
39
-
-
8🌐Личные данные пользователей ChatGPT утекли в сеть
-
3071
-
1
-
24
-
-
9✈️Qazaq Air временно приостановит рейсы в Новосибирск
-
2930
-
4
-
42
-
-
10💊❌Трамадол в Казахстане внесли в списки наркотических средств
-
2961
-
5
-
32
-