Прямой эфир Новости спорта

20 человек, контактировавших с заражённой коронавирусом женщиной, госпитализировали в Нур-Султане

Шесть человек, прибывших в Нур-Султан на том же самолёте, что и заболевшая, уехали в другие регионы Казахстана.

20 человек, контактировавших с заражённой коронавирусом женщиной, госпитализировали в Нур-Султане. Об этом сообщила руководитель столичного управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова.

Женщина, которая заразилась коронавирусом, прибыла в Казахстан 12 марта на самолёте, следовавшем по маршруту Милан – Москва – Нур-Султан.

"На этом самолёте находились 90 пассажиров, из которых 84 – жители Нур-Султана. Их обзванивают и экстренно госпитализируют для проведения лабораторной диагностики. На данный момент 20 человек уже госпитализировали. Делаем забор биоматериала, если будет положительный результат, будем искать и выявлять их контакты. Берём у них данные тех, с кем они контактировали. Шесть человек уехали в другие регионы. Видимо, с ними уже в регионах отработают", – сказала Сауле Кисикова.

Читайте также: Пандемия коронавируса: что делать, чтобы не заболеть

Она отметила, что заболевшая женщина чувствует себя хорошо, она находится в стационаре.

"Пациентка жалоб не предъявляет. Но, учитывая лабораторное подтверждение болезни, начато лечение. Она находится в одноместной палате с приточной вытяжной вентиляцией", – добавила Сауле Кисикова.

13 марта министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил о первых случаях заболевания коронавирусной инфекцией, зарегистрированных в Казахстане. Заболевшими оказались двое казахстанцев, мужчина и женщина, прибывшие из Германии в Алматы. Сейчас они находятся в инфекционном стационаре. Позже стало известно, что коронавирус также выявили у женщины, прибывшей в Нур-Султан из Милана, и у казахстанца, который находится в Германии.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.

Поделиться:

Новости партнеров