Прямой эфир Новости спорта

17-летний лётчик совершил кругосветное путешествие за пять месяцев

Мак Резерфорд стал рекордсменом по возрасту среди путешественников c аналогичным достижением.

17-летний юноша британско-бельгийского происхождения Мак Резерфорд стал самым молодым пилотом, совершившим кругосветное путешествие, сообщает Sky News.

Мак Резерфорд / Фото с сайта news.sky.com

На лёгком самолёте, развивающем скорость до 300 км/ч, Мак с 23 марта по 23 августа облетел все континенты, кроме Антарктиды. Своё путешествие он начал и закончил в Софии, столице Болгарии. По словам пилота, в пути не обошлось без происшествий: в Судане он попадал в песчаные бури, в ОАЭ страдал от изнуряющей жары, а в Индии столкнулся с закрытием аэропортов.

Выходец из семьи лётчиков Мак получил лицензию пилота через две недели после своего 15-летия. Его сестра Зара также совершила облёт вокруг света в свои 19 лет. Мак признался, что опыт сестры вдохновлял его. К слову, предыдущий рекорд, аналогичный достижению Мака, установил в 2021 году 18-летний Трэвис Ладлоу.

"Вы поднимаетесь в воздух и видите, как всё становится таким маленьким, и чувствуете, что можете немедленно отправиться куда хотите... Это просто невероятно!" – признался Мак Резерфорд в беседе с журналистами после своего путешествия.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров