Прямой эфир Новости спорта

15,3 млрд тенге планируют потратить на проведение выборов депутатов мажилиса и маслихатов

При раздельном проведении выборных кампаний в мажилис и маслихаты смета расходов составила бы 25 млрд тенге, отметили в ЦИК.

На проведение выборов депутатов мажилиса парламента и маслихатов планируют потратить примерно 15,3 млрд тенге. Об этом сообщила секретарь Центральной избирательной комиссии РК Сабила Мустафина.

"Примерная смета расходов на 2020 год, представленная правительству, составляет 10,8 млрд тенге. Основная доля этих расходов планируется на оплату труда 70 681 члена 10 661 избирательной комиссии. Это 7,3 млрд тенге. Остальные 3,5 млрд запланированы на организационные расходы: изготовление бюллетеней, информационное сопровождение выборной кампании, а также создание необходимых условий для избирательных комиссий", – рассказала Сабила Мустафина.

Читайте также: ЦИК утвердила план мероприятий по подготовке к выборам депутатов мажилиса

Секретарь ЦИК отметила, что проводить выборную кампанию будут с соблюдением всех карантинных мер в условиях пандемии. Поэтому предусмотрены затраты в сумме 341,4 млн тенге на обеспечение членов избирательных комиссий всех уровней средствами индивидуальной защиты.

"В сравнении с прошлыми кампаниями во время выборов в мажилис в 2016 году и президентских выборов 2019 года расходы на предстоящую кампанию возрастают. Это связано с повышением минимальной заработной платы, повлиявшим на увеличение расходов по оплате труда членов избирательных комиссий. Также в связи с естественным приростом населения увеличены затраты на вновь образованные 86 избирательных участков, в составе которых работают более 600 членов комиссий", – сообщила она.

Сабила Мустафина отметила, что предстоящая выборная кампания пройдёт в рамках двух бюджетных годов.

"Поэтому расходы в бюджете на 2021 год запланированы в сумме 4,5 млрд тенге, практически вся эта сумма уйдёт на оплату труда членов избирательных комиссий всех уровней. Таким образом, на всю объединённую выборную кампанию депутатов мажилиса парламента и маслихатов примерная смета расходов составляет 15,3 млрд тенге", – сказала секретарь ЦИК.

Она отметила, что это является рациональным решением по эффективному использованию бюджетных средств, так как при раздельном проведении кампаний смета расходов составила бы 25 млрд тенге.

Президент Касым-Жомарт Токаев назначил выборы депутатов мажилиса на 10 января 2021 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров