Прямой эфир Новости спорта

1,4 млрд долларов направил "Тенгизшевройл" на развитие Атырауской области

Президент Казахстана поручил Правительству и компании проработать вопросы глубокой переработки нефти.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил ТОО "Тенгизшевройл" с 25-летием.

"В связи с волатильностью цен на нефть и газ, развитием альтернативных технологий стоят вопросы глубокой переработки, а не только торговли сырой нефтью. Казахстан также в этом заинтересован. И Chevron имеет большой опыт в этом направлении. Уверен, что компания поддерживает это направление работы в Казахстане. Я сегодня на встрече говорил, что Правительству совместно с компанией необходимо проработать вопросы строительства предприятий по переработке и доложить мне об этих планах. На первом месте стоит вопрос строительства нового НПЗ", – сказал Нурсултан Назарбаев на торжественном приёме, посвящённом 25-летию ТОО "Тенгизшевройл".

Глава государства ожидает от корпорации участия в инвестировании проектов, связанных с возобновляемыми источниками энергии, разработке сланцевой нефти, производстве современных смазочных материалов. Президент напомнил, что в январе с официальным визитом посетил США и обсуждал с Дональдом Трампом вопросы энергетики.

Он проинформировал, что на социальные проекты в регионе ТШО направил более 1,4 млрд долларов. Компания построила лечебные учреждения, школы, системы водоснабжения и модернизировало электрические сети.

"Облик города Атырау, мы, старшее поколение, хорошо это знаем, абсолютно изменился сегодня. Это благодаря приходу компании, таким инвестициям. Аким области подтверждает", – заявил он.

С момента основания по 2017 год объём добычи нефти в ТШО составил 392 млн тонн, газа – 122 млрд кубических метров. Объём капитальных вложений – около 36 млрд долларов, совокупные выплаты Республике Казахстан превысили 125 млрд долларов.

Нурсултан Назарбаев отметил, что за 25 лет "Тенгизшевройл" занял лидирующую позицию на нефтегазовом рынке. Добыча в ТШО за это время возросла в 30 раз. В прошлом году она достигла исторического рубежа – три миллиарда баррелей нефти добыто с момента запуска производства. За это время объём добычи нефти в РК вырос в четыре раза и достиг 85 млн тонн.

"Это стало возможным благодаря инвестициям в ТШО, около 38 миллиардов долларов, более трети от общего объёма добычи нефти в стране приходится на ТШО. Предприятие вносит значительный вклад в развитие экономики нашей страны", – добавил Президент.

С начала проекта трудоустроены более 30 тысяч казахстанцев. В компании работают 80% граждан РК. В этом году более 30 сотрудников компании награждены орденами и медалями за высокие производственные показатели. Менеджер ТШО Руслан Куатов получил высший знак отличия "Герой труда РК".

15 января сообщалось, что на Тенгизском месторождении стартовал казахстанско-американский проект расширения производства. Завершить его планируют к 2022 году.

Стоимость проекта – более трёх трлн тенге. Он позволит увеличить объёмы добычи сырья на Тенгизе на 12 млн тонн в год: с 27 до 39 млн тонн.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров