Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, что предпринимается для того, чтобы улучшить качество воздуха в мегаполисе.
"Вопросы качества воздуха находятся у меня на первом месте. Никто не создаёт отдельные капсулы, в которых дышит только чистым воздухом, мы все живём в Алматы, наши дети дышат. Уровень заболеваемости и аллергии достаточно высокий", – констатировал глава города.
Он назвал три главных источника загрязнения воздуха. По итогам 2022 года в воздух было выброшено 127 тысяч тонн вредных веществ, из них 55 тысяч тонн – транспортом.
"Если на начало года в Алматы было зарегистрировано 530 тысяч машин, то на 1 декабря – 597 тысяч, то есть ежегодный прирост – 60 тысяч машин. Развитие общественного транспорта является приоритетом, чтобы люди имели выбор: ездить на личном авто или на общественном транспорте", – сказал Ерболат Досаев.
Он отметил, что 36% объёма загрязнения приходится на стационарные источники.
"Это вопрос ТЭЦ-2 в основном. До конца 2026 года она будет полностью модернизирована, мы перейдём на газ, и значительно снизятся объёмы выбросов. Остался частный сектор, это не жилые дома, которые мы хотим газифицировать до конца года на 100%, а различные небольшие предприятия, бани, столовые, которые не пользуются газом. Мы предложили инициативы по ужесточению норм экологического законодательства, связанных с выбросами. Это вопросы техосмотра машин, о том, какие предприятия не имеют права использовать те или иные источники топлива, обязаны перейти на газ", – сказал Досаев.
Глава города выразил надежду, что в 2024-2025 годах произойдут серьёзные изменения в качестве воздуха в Алматы.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2914
-
2
-
29
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2414
-
3
-
41
-
-
3💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2392
-
2
-
13
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2526
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2566
-
11
-
131
-
-
6💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2372
-
1
-
24
-
-
7🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2533
-
4
-
33
-
-
8✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2112
-
0
-
9
-
-
9🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2084
-
0
-
27
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
2013
-
1
-
225
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47