Прямой эфир Новости спорта

120 овец погибли от удара молнии, ещё 145 от страха выбросились со скалы

Массовой гибелью скота закончилась гроза в посёлке Аксы в Кыргызстане.

На джайляу Суук-Добо в Джалал-Абадской области Кыргызстана произошла трагедия из-за удара молнии. Глава районного отдела Министерства чрезвычайных ситуаций Замирбек Дуйшебаев сообщил Kloop.kg, что в результате удара погибло 120 овец.

Житель села Ак-Жол, находящегося неподалёку от места происшествия, Аслан Жалгашов сказал, что на момент удара молнии на пастбище находилось около 600 овец.

"Услышали громкий звук. Когда чабан приближался к животным, молния ударила, и все рассыпались. Там было около 600 животных вместе с козами и овцами", – сказал он.

Как позже выяснилось, помимо 120 убитых молнией овец на пастбище, с обрыва выбросились 145 овец. Когда ударила молния, овцы испугались, начали разбегаться и упали в обрыв.

По словам Жалгашова, жители села пустили животных на мясо.

"Остальных оставили, их вороны едят", – добавил он.

Пока неизвестно, будет ли местная администрация возмещать ущерб. Указаний компенсировать потери скота от вышестоящего руководства также не поступало. Владельцы овец не требуют компенсации, называя произошедшее "природной катастрофой".

В конце мая в Восточном Казахстане чабан погиб от удара молнии. Вместе с ним пострадала и лошадь, которая впоследствии тоже погибла. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров