Авиакомпания Air Astana решила опротестовать решение суда о взыскании компенсации морального вреда 5 млн тенге за инцидент, когда 12-летнюю девочку Зере не допустили на рейс FlyArystan Астана – Уральск. Об этом сообщил адвокат мамы девочки Данильхан Шагатаев.
"По делу Зере Air Astana подала апелляционную жалобу на решение Турксибского районного суда города Алматы. Надеюсь, Алматинский городской суд поставит наконец точку и мама ребёнка получит возмещение морального вреда", – написал адвокат в Telegram.
28 октября адвокат мамы девочки Данильхан Шагатаев сообщил, что Турксибский районный суд Алматы обязал Air Astana выплатить ей моральную компенсацию в размере 5 млн тенге. Также, по его данным, в сентябре суд обязал авиакомпанию выплатить штраф в размере 3 692 000 тенге в бюджет государства за нарушение авиационного законодательства (также из-за случая с Зере).
21 июля несовершеннолетняя пассажирка Зере Галиева не смогла вылететь из Астаны в Уральск. Она с сестрой-двойняшкой и сопровождающим должна была сесть на рейс, но из-за замены самолёта ей не хватило места на борту. Ребёнок остался в аэропорту совсем один. 12-летнюю Зере забрала из аэропорта подруга мамы с разрешения законного представителя. На следующий день девочка вылетела в Уральск самостоятельно.
Авиакомпания принесла свои извинения семье девочки за ошибку и пыталась добиться мирового соглашения с мамой ребёнка. Ей предложили ей выплату в размере 4 млн тенге, но мать девочки отказалась от компенсации.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65

