Прямой эфир Новости спорта

11,6 млн тенге выплатят пострадавшим от аварии на теплосетях по улице Пушкина в Алматы

Это ещё не окончательная сумма, она может вырасти как минимум в два раза.

12 заявлений поступило в ТОО "Алматинские тепловые сети" (АлТС) от пострадавших в результате порыва труб теплотрассы на улице Пушкина. Обращения граждан были рассмотрены и монополист подписал платёжное поручение для выплаты компенсаций людям.

"Мы оплачиваем работу оценщиков, которых наняли квартировладельцы. Кроме того, у нас есть своя оценочная компания. В результате общей работы пришли к соглашению о сумме ущерба с 12 алматинцами. Им на банковские счета уже поступило 9 миллионов из 11,6", – заявил на общественных слушаниях по отчёту за 2018 год финансовый директор АлТС Алданыш Кунуспеков.

Ещё двое пострадавших оспаривают сумму ущерба. По мнению одного из них, ущерб его квартире нанесён на сумму 20 миллионов, АлТС настаивает на 13 миллионах. Если стороны не придут к соглашению, то пострадавшие смогут обратиться в суд. От своих обязательств монополист не отказывается.


В результате аварии пострадали припаркованные рядом машины

В результате аварии пострадали припаркованные рядом машины / Фото Алмаза Толеке


По подсчётам специалистов "Алматинских тепловых сетей", в результате порыва пострадали 7 квартир и 9 автомобилей.

Читайте также: В Алматы на улице Пушкина произошёл порыв теплотрассы. Есть пострадавшие

Трубы на месте аварии заменят только после того, когда будет подготовлена проектно-сметная документация и пройдёт экспертиза. В план реконструкции на 2019 год трасса на участке улицы Пушкина не входит.

Поделиться:

Новости партнеров