Прямой эфир Новости спорта

10 тысяч излишних требований к бизнесу исключат из законов к концу марта

Законодательные изменения позволят снизить нагрузку бизнеса уже с этого года.

Премьер-министр Алихан Смаилов на заседании правительства поручил отраслевым госорганам совместно с палатой "Атамекен" в ближайшее время принять законодательные изменения по исключению излишних требований к бизнесу.

"Нужно в ближайшее время внести соответствующий пакет законодательных актов в парламент, предусмотрев введение в действие с 1 января текущего года. Это позволит снизить нагрузку бизнеса уже с этого года. Очень важно ускорить внесение изменений в подзаконные акты по отмене регуляторных требований, несоответствующих новым базовым подходам. Необходимо обеспечить пересмотр этих актов и до 31 марта принять соответствующие отраслевые приказы всем государственным органам", – сказал премьер-министр.

По словам Алихана Смаилова, всего выявили более 10 тысяч требований, не соответствующих базовым условиям новой регуляторной политики. Был создан реестр обязательных требований, который будет периодически пересматриваться.

"Это означает, что выявление и исключение излишних, дублирующих и неэффективных требований будет проводится на постоянной основе. Бизнес должен почувствовать, что государство заинтересовано в его стабильной и прибыльной деятельности", – подчеркнул премьер-министр.

По прогнозу правительства, к 2029 году число казахстанцев, занятых в малом и среднем бизнесе, вырастет до 4,7 млн человек, а доля государства в экономике снизится до 14%.

Новости партнеров