Прямой эфир Новости спорта

10 квартир Жумангарина в Актобе: вице-премьер объяснил их происхождение

Накануне в сети появилась информация о том, что эти квартиры министр якобы получил в качестве взятки. Жумангарин опроверг это заявление.

Министр торговли и интеграции – заместитель премьер-министра Серик Жумангарин рассказал, откуда у него появились 10 квартир в Актобе.

Накануне на YouTube появилась информация о том, что в 2016 году, когда вице-премьер работал председателем Комитета по регулированию естественных монополий Минэкономики, он якобы получил взятку в виде недвижимости в Актобе. Позже супруга Жумангарина Сания Садыкова переписала квартиры на некоего Арслана Сапашева. По данным YouTube-канала, квартиры стоили от 5,7 до 8 млн тенге каждая. Площадь недвижимости составляет от 120 до 170 м2.

В кулуарах правительства Серик Жумангарин прокомментировал это видео. Он подчеркнул, что информация о взятке является клеветой и подтасовкой фактов.

"Да, это наши квартиры. 6-7 лет как продали их. Актобе – это такой интересный город, там на сегодняшний день цены на квартиры самые низкие в стране. Все вопросы, которые связаны с моей семьей, с моей бизнес-деятельностью, с любым моим шагом, они все задекларированы со времени прихода на госслужбу. Я проверил через Минцифры, информация (о 10 квартирах. – Авт.) взята из официальных источников при сдаче декларации. Не знаю, как она попала к господам из "Басе". Адвокаты моей семьи сейчас прорабатывают вопросы подачи судебного иска", – заявил вице-премьер.

Он напомнил, что в 90-е годы работал в бизнес-структуре, которую сам же и создал. Дома, в которых находятся квартиры, были построены предпринимателями из семьи Жумангарина. Ранее на этом участке находилось старое лесничество, которое семья министра выкупила, и в 2007 году там начали строительство жилого комплекса.

К сожалению, отметил вице-премьер, время было неудачное: начался ипотечный кризис, и строительство пришлось остановить. 

"В 2011 году мне пришлось уйти с госслужбы. Я ушёл на определённое время для того, чтобы привести в порядок дела: реструктурировать компании, избавится от долгов, эти дома достроить. В 2012 году я создал инвестиционную компанию, привлёк инвестиции, в том числе свои, и эти дома мы достроили. Но, к сожалению, предпочтения людей изменились. Это были большие площади, к тому времени людям они уже не были нужны. Во-первых, это долгострой. И было принято решение в 2016 году, потому что нагрузка шла на компанию очень большая, перевести эти квартиры на себя для оптимизации налогообложения. И здесь нет никакого криминала", – резюмировал Серик Жумангарин.

Новости партнеров