"Мы хотим посмотреть, есть ли там ценовой сговор между субъектами или нет. Если есть ценовой сговор, то будем привлекать к административной ответственности. По закону предусмотрено от трёх до пяти процентов от незаконной выручки с конфискацией монопольного дохода", - пояснил заместитель руководителя департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Актюбинской области Сагындык Иргалиев.
По закону расследование может продолжаться два месяца. При этом сотрудники антимонопольного ведомства делают оговорку, что доказать ценовой сговор сложно: для этого нужно собрать солидную доказательную базу.
"Выявлять ценовой сговор очень тяжело. Если есть признаки нарушения антимонопольного законодательства, то к этому вопросу нужно подойти детально, изучить подробно. Потому что наши действия наверняка будут оспаривать, ведь там идут крупные штрафы", - говорит Сагындык Иргалиев.
Цены на сахар в Актобе начали расти с 20 августа. На этой неделе произошёл очередной скачок цен: в оптово-розничной сети килограмм сахара продавали по 182 тенге, на рынках и торговых точках продукта либо нет в наличии, либо за килограмм просят от 190 тенге и выше.
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3262
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3285
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3263
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3412
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3241
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3107
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3060
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3263
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3268
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3101
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37